Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ЦПРиИКТ принял участие в рабочей встрече музеев и краеведческих организаций вузов района Хамовники

Институт истории и политики (новости)

16 декабря 2021 года делегация Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ во главе с директором Анатолием Фроловичем Тимакиным и с сотрудниками: ведущим специалистом Евгением Александровичем Павловым и специалистами Натальей Андреевной Чугуновой и Ариной Андреевной Скрябиной приняла участие в рабочей встрече руководителей музеев и краеведческих организаций вузов района Хамовники на базе музея 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района в лицее № 1535, модератором которой была руководитель музея Валентина Николаевна Рыхлова.

Среди пригашенных гостей были Надежда Николаевна Данилова, декан факультета заочного обучения, руководитель рабочей группы по сохранению исторической памяти Московского государственного лингвистического университета, Лидия Николаевна Сухова, начальник отдела работы с обучающимися в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, Александр Сергеевич Кудряшов, председатель профсоюза РНИМУ им. Н.И. Пирогова, председатель Районного Совета ветеранов района Хамовники Николай Андреевич Пешков.

Стоит вспомнить события 2–7 июля 1941 года, в этот период формируются дивизии народного ополчения г. Москвы, одной из которых и стала 5-я дивизия народного ополчения Фрунзенского района, а в дальнейшем 113-ая стрелковая дивизия. В ее состав вошли преподаватели, аспиранты, выпускники и студенты из Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, Московского государственного педагогического института иностранных языков, 1-го и 2-го Московских государственных медицинских институтов и др.

Из МПГИ им. В.И. Ленина в ополчение пошли профессора: Ф.М. Головенченко, Б.И. Пуришев и Г.М. Шапиро; деканы: Е.М. Вермель, Н.Н. Малов, Ю.Г. Саушкин; доценты: М.А. Супоницкий, Н.А. Петров, А.Г. Урин. Следует упомянуть также имена М.М. Поташникова, В.Я. Иоэльсона, А.Е. Гордона, который прошел всю войну в 113 сд. Этот список имен – лишь малая часть из тех, кто ушел из нашего вуза в ряды ополчения и на защиту нашей необъятной Родины.

К началу Московской битвы 113-я стрелковая дивизия занимала полосу обороны второго эшелона 43-й армии Резервного фронта юго-западнее Спас-Деменска Калужской области по рекам Шуица и Снопоть, где храбро встретила напирающие силы врага. После тяжелых боев 113-ая дивизия по приказу командира 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова заняла оборону в районе Каменское, Дятлово, Мачихино, где удалось остановить продвижение противника в ноябре 1941 года, а в декабре силы РККА перешли в контрнаступление и оттеснили врага от столицы.

За 2021 год, в который отмечается 80-летие начала Великой Отечественной войны, начала Битвы за Москву, образования Московского народного ополчения, была проделана большая работа, посвящённая сохранению памяти о подвиге московских ополченцев в Битве за столицу, так как в наше время это становится критически важным фактором защиты национального суверенитета, традиционной системы ценностей, самоидентификации народов и их мотивации к дальнейшему общественному развитию в условиях фальсификации мировой и отечественной истории.

Данная встреча стала логическим продолжением совместной деятельности образовательных учреждений района Хамовники. В повестке совещания были следующие вопросы: подготовка к городской конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память»; создание ассоциации потомков воинов 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района – 113-й Краснознамённой Нижнеднестровской стрелковой дивизии; реализация совместных мероприятий наступающего 2022 года.

Первым вопросом для обсуждения стала подготовка к городской конференции, которая запланирована на февраль следующего года. Во время дискуссии была рассмотрена проблема создания электронного информационного ресурса «Московское народное ополчение 1941 года» на базе Государственного музея обороны Москвы и задача привлечения коллег из музеев Московской и Калужской областей для участия в конференции.

Ключевым вопросом встречи, который назрел уже давно, стало обсуждение создания Ассоциации родственников воинов 5-й дивизии народного ополчения. Примером для этого послужил многолетний опыт работы подобных ассоциаций 2-й и 13-й ДНО (Сталинского и Ростокинского районов соответственно), которые уже на протяжении долгих лет успешно работают на базе школьных музеев. Итогом решения этого вопроса стало стремление провести учредительное совещание в январе 2022 года. Вполне логично прозвучало предложение от Л.Н. Суховой совершить экскурсию в музей ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

В завершении рабочего совещания участники выразили надежду на продолжение сотрудничества и взаимопомощи в дальнейшей общей работе по поиску, изучению и сохранению памяти всех бойцов 5 ДНО Фрунзенского района г. Москвы.

Нет сомнений, что эта встреча станет началом больших проектов. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма надеется, что в будущем проводимая нами работа по увековечиванию памяти 5-й ДНО Фрунзенского района достигнет желаемых результатов.

ЦПРиИКТ выражает благодарность Валентине Николаевне Рыхловой, руководителю музея, посвящённого Боевой славе 113 стрелковой дивизии, за приглашение на рабочую встречу руководителей музеев и краеведческих организаций вузов района Хамовники.

Павлов Евгений Александрович,
ведущий специалист ЦПРиИКТ ИИиП МПГУ

23 / 12 / 2021

Показать обсуждение