Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дарить добро

Новости МПГУ

В канун Нового года особенно хочется быть волшебником. Оказывается, это не так сложно, хотя бы для кого-о сделать чудо. В этом 24 декабря убедились студентки 1 курса РССО Бурлаку Нелли и Архарова Александра, посетив Одинцовский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.

При поддержке благотворительного фонда «София» студентки провели мастер-класс по живописи акварелью.

По словам студенток, в самом начале визита пожилые люди восприняли предложение порисовать без особого энтузиазма и воодушевления. Большинство из них даже не хотели пробовать, потому что боялись, что ничего не получится. Но Нелли и Александра смогли убедить их попробовать. «Мы сами не заметили, как спустя каких-то 10 минут каждый, кто пришел на мастер-класс, был увлечен процессом» – прокомментировала Александра. В зале царила дружелюбная и непринужденная атмосфера. Девочки с удовольствием беседовали с участниками мастер-класса, всячески стараясь помогать им. В завершении занятия каждый пожилой человек улыбался и смотрел на свою работу с детским восторгом.

«Нам нравится, когда мы чем-то заняты, потому что мозг начинает работать, а душа радоваться, – сказала одна бабушка, подойдя к девочкам. – Некоторые целыми днями лежат, так и умирают, поэтому нам ни в коем случае нельзя лежать, нужно обязательно двигаться». Со слезами на глазах она обняла студенток и попрощалась, попросив навестить их еще раз.

Студентки уже запланировали следующий визит в дом престарелых. К ним решили присоединиться ребята с других курсов и факультетов.

Архарова Александра,
Бурлаку Нелли.

09 / 01 / 2020

Показать обсуждение