Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дарья Щёлокова о финале проекта «Вожатые – школе»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

 


С 20 по 22 ноября в РГПУ им.Герцена в Санкт-Петербурге проходил финальный этап всероссийского проекта «Вожатые – школе». Своим опытом и эмоциями от него поделилась с нами Дарья Щёлокова:

«Я стала победителем по направлению «Юные добровольцы» в номинации «Вожатый – энтузиаст»! Но как это было?

В сентябре мне пришло приглашение от «YO-вожатых» поучаствовать в дистанционном конкурсе для вожатых всей страны –
“Я б в вожатые пошел”. Этот конкурс – часть всероссийского проекта «Вожатые – школе». Инициатором и организатором которого стал Российский государственный университет им. А. И. Герцена.

По итогам онлайн-конкурса я была отобрана на онлайн-обучение “Воспитательная работа в школе в контексте программ РДШ”. В ходе видео-обучения я узнала о работе вожатых в школе, о направлениях РДШ, закрепила знания о педагогических методиках работы с детьми.

Этот материал действительно нужен нынешним вожатым, ведь не все будут работать с временным детским коллективом, а у постоянного – свои особенности. Также нам предлагалось создать и попробовать реализовать программу, проект, практику воспитания, методику.
Честно говоря, было не так много времени, чтобы сделать полностью готовую работу, но попытаться стоило!

Через несколько дней после того, как я отправила экспертам проект «Мы в теме!», раскрывающий проблемы работы вожатого с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мне пришло приглашение посетить всероссийский конкурс студенческих программ,проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях “Вожатые-школе” в городе Санкт-Петербурге. Принять участие могли студентов вузов/ссузов РФ, бойцы СПО.

Из восьми федеральных округов нашей страны в прибыли самые заинтересованные и творческих Вожатые, готовые всегда идти до конца!
«Стань личностью», «Юные добровольцы», «Медиа прорыв», «Хранители России» – это направления конкурса, по которым работали участники.

Впечатления от трёх дней проведённых в Петербурге переполняют! Организаторы тепло встретили делегации, а бойцы педагогических отрядов РГПУ старались сделать всё, чтобы мы чувствовали себя максимально комфортно и уютно.
Защита наших проектов прошла в первый же день – достаточно успешно. После этого участники смогли культурно отдохнуть, посетив самые известные места города в рамках интересной автобусной экскурсии.
Второй день был ещё более насыщенным, так как нам было предложено создать мероприятие на 30 минут, которые бы мы могли провести со школьниками 8-9 лет. Работа в группах кипела все утро, а после обеда мы отправились в различные школы Петербурга, чтобы реализовать свои проекты. Было очень здорово почувствовать в себе педагога-организатора, который за несколько часов может представить и реализовать с детьми хороший продукт! Завершился день походом в питерский театр «Зазеркалье» на моноспектакль «Петербургские зимы».

Третий день начался с подготовки к вожатскому «капустнику» на закрытие конкурса. Также были организованы интерактивные площадки по направлениям РДШ – «Молодые учат молодых»! В финале вечера состоялось долгожданное награждение. Было неожиданно услышать свою фамилию в числе победителей, но это факт! На этот конкурс я ехала в первую очередь за эмоциями, знакомствами с новыми людьми, которые так же как и ты интересуются педагогикой и вожатством. Где ещё можно перенять огромное количество опыта, обменяться знаниями, послушать традиции пед.отрядов со всей страны? Только на подобных мероприятиях!

РГПУ, спасибо большое за эти эмоции!

Хочу поблагодарить Оксану Викторовну, Нику Левашову, Боголюбова А.С за помощь и содействовие моей поездке!»

ЦСКП желает Дарье и дальше узнавать что-то новое и полезное, побеждать и никогда не стоять на месте!

23 / 11 / 2018

Показать обсуждение