Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дары от ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова

Новости библиотеки

 

 

Библиотека МПГУ благодарит Алексея Владимировича Лубкова – доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, ректора МПГУ за замечательные книги, которые он подарил библиотеке МПГУ.

Личность. Время. Образование: Статьи и выступления / А. В. Лубков; ФГБОУ ВО “Московский педагогический государственный университет”. – Москва: МПГУ, 2017. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0537-3. – Размещено в ЭБ МПГУ. – Режим доступа: http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=8771, для авторизованных пользователей МПГУ.

Сборник представляет различные по жанру материалы: статьи, заметки, интервью, выступления и доклады по проблемам гуманитарного образования, общего среднего и непрерывного педагогического образования, актуальным вопросам истории и современности. Материалы в разделах объединены общей темой. Языком истории, образования, кинематографа автор говорит о сущностных составляющих личности, общества, эпохи – о ценностных основаниях. Обращение к произведениям русских классиков, образам и времени, запечатленным советским кинематографом, обогащает палитру мнений и оценок, приглашая читателя к собственному размышлению и осмыслению ключевых тем. Издание будет полезно всем, кто интересуется отечественной историей и проблемами развития российского образования. Выход сборника приурочен к 145-летию Московского педагогического государственного университета.

Издание доступно во всех факультетских библиотеках и в электронной библиотеке МПГУ.

А также библиотека получила в дар книгу «Михаил Катков: молодые годы». Презентация книги прошла 31 октября 2018 года в рамках Международного научного форума «А. Ф. Лосев как эпоха в истории русской культуры». Лубков, Алексей Владимирович. Михаил Катков: молодые годы: Монография / А. В. Лубков; ФГБОУ ВО “Московский педагогический государственный университет”. – Москва: МПГУ, 2018. – 256 с. – На рус. яз.

Имя выдающегося русского мыслителя, публициста и просветителя Михаила Никифоровича Каткова (1818–1887), одного из основателей политической журналистики, издателя популярных и уважаемых в Отечестве и за рубежом «Русского вестника» и «Московских ведомостей», давно привлекает внимание исследователей.

Особый интерес вызывают годы становления его личности, время, когда человек делает внутренний выбор, обретает себя. Читатель имеет возможность познакомиться с миром мечтаний, романтическими привязанностями и кругом друзей и товарищей М. Н. Каткова. Со страниц книги перед нами предстают живые образы видных деятелей русской культуры, поэтов, писателей, ученых и журналистов, повлиявших на жизненный выбор и мировоззрение будущего публициста и идеолога российской государственности.

Книга доступна в печатном виде в библиотеке Института филологии и в электронном виде в «НЭБ eLibrary» по ссылке https://elibrary.ru/item.asp?id=35672682.

*доступно удаленное бронирование

Напоминаем Вам, уважаемые пользователи, что доступ в Электронную библиотеку МПГУ по логину и паролю из читательского билета, а в «НЭБ eLibrary» со всех IP университета после самостоятельной регистрации.

20 / 12 / 2018

Показать обсуждение