Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Давайте восклицать!»: концерт Клуба бардовской песни Института детства в государственном мемориальном музее Булата Окуджавы

Кафедра психологической антропологии (новости)

16 марта в государственном мемориальном музее Булата Окуджавы в Переделкино Клуб бардовской песни Института детства (руководитель И.Д. Демакова) принял участие в вечере авторской песни «Давайте восклицать!», который прошел в рамках цикла встреч «В переделкинской глуши». На вечере участниками Клуба были исполнены не только песни Булата Окуджавы, но и других известных бардов – Ады Якушевой, Вероники Долиной, Юрия Визбора, Юлия Кима. Это было первое выездное выступление Клуба за пределами стен родного университета, мы попросили участников Клуба поделиться своими впечатлениями.

Вероника Сабирова, студентка 1 курса факультета начального образования Института детства: «Сегодня мы были в потрясающем месте – музее Булата Окуджавы. Первое, что меня впечатлило, это тихое и чистое место, отдаленность от городского шума и атмосферность небольшого, но уютного домика поэта, барда, прозаика и сценариста, композитора. Нам провели невероятно интересную экскурсию, после которой мы дружным бардовским клубом  Института детства настроились на слаженное и гармоничное исполнение песен. Нас приняла публика. Это было важно для нас, поскольку мы репетировали изо дня в день на кафедре, и даже по пути в музей в автобусе и электричке. День был полон положительных эмоций и ярких впечатлений, ведь мы выступали уже не в родных стенах института, а на другой публике. Я убеждена, что день, проведенный в музее Булата Окуджавы, только повысил нашу мотивацию на дальнейшее продвижение! Я горжусь тем, что барды подарили мне эту сказку в реальности!»

Дуня Редечкина, студентка 2 курса дефектологического факультета Института детства: «16 марта нам удалось приобщиться и приобщить других к прекрасному! Мы побывали в гостях у Булата Окуджавы, в Переделкинской глуши.
Я ещё с детства была знакома с творчеством Булата Шалвовича, но только сейчас узнала его биографию, которая, конечно, отразилось на содержании всех его произведений.
Нас очень тепло встретили, провели экскурсию и пригласили на выступление летом. Это очень радостно, я надеюсь, мы вернёмся в эту уютную, душевную атмосферу. Невероятно осознавать то, что наш небольшой клуб заставляет оживать то, что уже понемногу уходит из современной жизни. Многим имена бардов уже ни о чём не говорят, но я верю, что мы и другие любители авторской песни передадим это следующему поколению!»

Соня Кочетова, студентка 2 курса дефектологического факультета Института детства: «Нашему бардовскому клубу посчастливилось посетить дом-музей Булата Окуджавы. Сложно передать атмосферу того места, оно наполнено таким уютом и душевным теплом. Нам провели очень интересную экскурсию по дому, и я обратила внимание на то, что в нем до мельчайших деталей продуман каждый уголок. А композиции из колокольчиков просто завораживали нас. После экскурсии мы исполнили его песни, а также стихи и песни других бардов. Зал так внимательно нас слушал, многие подпевали. Я чувствовала всей своей душой, что мы выступаем в теплой дружеской обстановке. Очень надеюсь, что мне повезет вновь оказаться там в кругу прекрасной компании!»

Настя Шевцова, студентка 2 курса дефектологического факультета Института детства: «Выступление в доме-музее Б.Ш. Окуджавы стало для клуба бардовской песни одной из ступенек развития: обновленный состав, новые песни, площадки для выступлений, это совершенно новый уровень.
Как мне кажется, нам надолго запомниться теплая атмосфера музея, гостеприимность его хозяев и гостей, та нежная акустика зала, в котором нам посчастливилось петь. Конечно, не забыть людей, которые рассказали нам о жизни Б. Окуджавы и показали место, в котором он некогда жил. 
От этой маленькой поездки останутся только теплые воспоминания и воображаемые летние звоны при открытой форточке кабинета тех самых колокольчиков, которые были подарены друзьями Б. Окуджаве!»

Варя Кощеева, студентка 2 курса дефектологического факультета Института детства: «В холодную весеннюю субботу 16 марта наш клуб Бардовской песни поехал расширять масштабы своей деятельности. Нас пригласили в дом-музей Булата Окуджавы, где нам посчастливилось не только выступить, но ещё и узнать о жизни знаменитого барда, посмотреть на то, как он жил и как проводил свои вечера. 
Атмосфера, которая царила вокруг нас, заставляла чувствовать невероятный уют, все будто располагало к дружеской обстановке. 
Я очень благодарна тому, что нам представилась такая замечательная возможность исполнить песни в стенах этого дома, и очень надеюсь на скорую встречу летом!»

Саша Насибулина, студентка 3 курса Института иностранных языков: «16 марта наш клуб бардовской песни посетил дом-музей имени Булата Окуджавы. Было очень уютно находиться там, а также узнать интересные факты из биографии и образе жизни легендарного барда. В рамках творческого вечера мы исполнили известные песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Ады Якушевой и Вероники Долиной. Нам было очень приятно выступать в душевной обстановке, зрители подпевали нам. Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились как можно чаще, они очень важны для нас тем, что мы не забываем великих авторов бардовских песен».

Елена Игоревна Адамян, доцент кафедры психологической антропологии Института детства: «Счастье и опустошенность одновременно! Кто бы мог подумать, что нашему клубу бардовской песни Института детства посчастливится выступить в доме, где жил и творил один из знаковых фигур жанра авторской песни – Булат Окуджава. Это было атмосферно, душевно и как-то особенно трогательно и очень близко. Ощущение, словно ты попал в точку безвременья, в котором прошлое, настоящее и будущее переплелись в один клубок, оставив где-то там все несущественное, а точнее то, что казалось существенным, просто перестало быть таковым.  Спасибо  мемориальному музею Булата Окуджава за предоставленную возможность прикоснуться к эпохе. А ещё отдельная благодарность всем тем, кто пришёл нас поддержать».

Елена Владимировна Жукова, ассистент кафедры психологической антропологии Института детства: «Выступление Клуба Бардовской песни Института детства МПГУ в музее имени Булата Окуджавы – значимое событие. Клуб выходит «за рамки» университета и становится «слышим» за его пределами. За каждым хорошим выступлением стоит множество репетиций и коллективной работы. Хочу поблагодарить всех участников, «хранителей» музея и наших зрителей за этот вечер вместе, позитивные отклики и домашнюю атмосферу!»

Луиза Игоревна Адамян, доцент кафедры психологической антропологии Института детства: «Мне кажется, что произошло очень важное событие для нашего клуба бардовской песни Института детства. В “Переделкинской глуши” в небольшом, но очень уютном доме-музее Булата Окуджавы, слились в едином многоголосии песни Булата Окуджавы и бардов нашего поющего института. Сегодня звучали много песен Ады Якушевой, Юрия Визбора, Юлия Кима, Вероники Долиной и многих других. Спасибо всем тем, кто помог отворить двери в этот удивительный мир писательского городка. Спасибо Ирине Дмитриевне Демаковой и ее ученицам за все репетиции,  а также нашим коллегам, друзьям и родителям, которые приехали в этот весенний субботний вечер, чтобы нас поддержать. А завершить хотелось бы строчками из стихотворения Вадима Егорова: Запомним этот март, и занавеса плеск, и дату, Запомним этот зал, где души и глаза светали, Запомним этот день, когда на юбилей Булата Стремительно птенцы Булатова гнезда слетались.Да, мы никогда не забудем этот значимый для нас день».

Текст подготовила Е.И. Адамян

Фото: Л.И. Адамян, А.В. Жукова, Н.Л. Кондратьева

19 / 03 / 2019

Показать обсуждение