Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Декан Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ рассказала о своих мечтах

Новости МПГУ

Сегодня многие абитуриенты мечтают стать журналистами, педагогами, психологами. Декан Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Парамонова Маргарита Юрьевна поделились своими студенческими мечтами.

– О чем Вы мечтали, когда были абитуриентом? Кем хотели стать?

М.Ю.: Во многом на мои мечты оказали влияние мои педагоги в школе. Мне очень повезло, так как у меня была замечательная школа, талантливые, интересные педагоги и очень дружный класс. Меня всегда восхищали педагоги, которые не только прекрасно знали свой предмет, но могли увлечь детей интересным делом, организовать самые разнообразные, иногда необычные, мероприятия, объединить вокруг себя людей, подружить всех и помочь поверить в свои возможности каждому.

Я помню, что мне казалось, что это огромное счастье – поступить в МГПИ им. В.И. Ленина, самый известный педагогический вуз страны. И я помню, как мы, первокурсники, были счастливы, что выдержали конкурс и стали его студентами.

 

– Какими качествами должен обладать этот человек из Вашей мечты?

М.Ю.: Человек, который решил посвятить себя работе с детьми, должен, прежде всего, любить их! И очень важно уметь радоваться успехам каждого ребенка, большим и маленьким, чтобы вместе с малышом, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности, шаг за шагом открывать этот удивительный мир, развивая и помогая ему стать сильным и счастливым.

– Как Ваша мечта связана с Вашей сегодняшней работой?

М.Ю.: Считаю, что напрямую! Я много лет преподаю в ведущем педагогическом университете нашей страны и уже шестой год руковожу одним из старейших факультетов МПГУ – Факультетом дошкольной педагогики и психологии. На факультете работают прекрасные педагоги, дружный и профессиональный коллектив единомышленников.

– Если у Вас мечта о том, каким должен стать МПГУ в будущем? Каким должен стать Ваш факультет?

М.Ю.: МПГУ всегда был и будет ведущим педагогическим вузом нашей страны! В будущем МПГУ – мировой лидер педагогического образования, во многом определяющий тенденции образовательной политики в высшей школе и основном образовании.

Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ в будущем – это Федеральный научно-образовательный центр в области дошкольного образования, имеющий мировую известность, осуществляющий подготовку по основным образовательным программам высшего образования, переподготовку и повышение квалификации кадров, предоставляющий широкий спектр программ дополнительного образования для детей и взрослых, ведущий научные исследования в области дошкольного образования и семейного воспитания, представляющий консалтинговые услуги, выполняющий социально значимые государственные проекты и др.

 

– Как Вы считаете, о чем мечтают сегодняшние студенты? Кем они хотят стать?

М.Ю.: Наверное, студенты во все времена чем-то похожи, но, конечно, есть и какие-то отличия, которые обусловлены особенностями исторического периода. Конечно же, любой студент смотрит в будущее с надеждой! Всем хочется, чтобы жизнь сложилась успешно, все молодые люди мечтают о любви, крепкой семье, хорошей и интересной работе! Возможно, что в большей степени сегодняшние студенты мечтают о высокооплачиваемой работе, это особенность времени. И в этой связи надо отметить, что у студентов Факультета дошкольной педагогики и психологии есть все, чтобы их мечты сбылись! Наши выпускники имеют очень большие возможности для профессиональной реализации в различных областях, связанных с образованием детей раннего и дошкольного возраста, семейным воспитанием, работой с людьми, организацией собственного дела, научными изысканиями и др.

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществлялась до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

Адриан Котик

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

 

 

 

21 / 08 / 2018

Показать обсуждение