Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация Факультета регионоведения и этнокультурного образования на Конгрессе антропологов и этнологов в Казани

Научные мероприятия

В период со 2 по 6 июля 2019 года в Казани проходил XIII Конгресс антропологов и этнологов России. Это крупнейшее мероприятие в сфере российской этнологии, этнографии и антропологии, которое проводится раз в два года Ассоциацией антропологов и этнологов России во взаимодействии с Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. В этом году партнерами конгресса стали Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан.  

Главная тема Конгресса – «Системы родства, связей и коммуникаций в истории человечества: антропологический аспект». В русле главной темы обсуждались следующие вопросы: историографические традиции в этнологии и антропологии (социальной, культурной и физической); междисциплинарные связи антропологии и этнологии; антропологическое и этнологическое образование и просвещение; политические, социальные и культурные задачи антропологии и этнологии; мониторинг межэтнических отношений; методы исследования этнических и культурных взаимодействий; религии, межрелигиозные отношения и этноконфессиональные процессы в духовном пространстве России; мигранты, диаспоры, этнические меньшинства; физическая антропология.

В рамках Конгресса работало несколько симпозиумов, объединявших более 60 тематических секций. От Института социально-гуманитарного образования МПГУ в мероприятии принимали участие профессор Кафедры культурологии, д.и.н. Анна Шевцова, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, к.и.н. Елена Омельченко, магистрант программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» Юрий Юренко. Анна Шевцова выступила одним из модераторов секции «Антропология советскости», где совместно с Иваном Гринько представила доклад «Соматические модификации в дискурсе официальной советской сатиры». Елена Омельченко выступила на секции «Европа как коммуникативное пространство: границы, миграции, соседства» с рассказом об адаптационных стратегиях эмигрантов из России и стран постсоветского пространства на материалах интервью с учителями и руководителями зарубежных «русских школ». Делегация МПГУ также приняла участие в работе секций «Современная российская мифология: истоки, содержание, методы исследования», «Эволюционно-психологические и социокультурные механизмы кооперации и взаимопомощи у человека в индустриальных и доиндустриальных обществах», «Музей, этнография, цифра. Российский и мировой опыт», «Антропология и этнология в вузе».

                                                                                    

Елена Омельченко

09 / 07 / 2019

Показать обсуждение