Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация МПГУ – эксперты Всероссийского студенческого конгресса лидеров педагогических вузов

Новости МПГУ

Студенческий конгресс лидеров педагогических вузов стартовал 7 сентября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Участие в нем принимают свыше 700 студентов педагогических направлений подготовки из всех федеральных округов России, а также молодые преподаватели и школьные учителя, классные руководители и лидеры молодежных объединений. От МПГУ в форуме в качестве федеральных экспертов принимают участие профессор кафедры психологической антропологии Института детства Алла Николаевна Фоминова; доцент кафедры медиаобразования, аналитик НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» Елена Валентиновна Мурюкина и профессор кафедры культурологии, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, зам. директора ИСГО по научной работе Елена Александровна Омельченко.

Главная тема конгресса – подготовка современных классных руководителей и учителей нового поколения. Участники работают на пяти площадках: «Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС», «Классный руководитель цифровой эпохи: компетенции, инструменты, результаты», «Стратегические направления деятельности классных руководителей в современных условиях», «Технология подготовки будущих классных руководителей к воспитательной деятельности в современной школе» и «Мониторинг качества организации воспитательной работы в школе».

На мероприятии пройдут панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и презентации. Так, площадка «Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС» приняла обучающихся в магистратуре по направлению подготовки «Педагогическое образование», которые работают учителями. На площадке «Классный руководитель цифровой эпохи» в обсуждении примут участие студенты выпускных курсов бакалавриата и специалитета по направлению «Педагогическое образование», работающие в общеобразовательных организациях. Площадка «Стратегические направления деятельности классных руководителей в современных условиях» будет работать для третьекурсников «Педагогического образования», которые успешно прошли свои психолого-педагогические практики. Площадка «Технология подготовка будущих классных руководителей к воспитательной деятельности в современной школе» ждет преподавателей общеобразовательных организаций высшего образования в возрасте до 35 лет. Секция «Мониторинг качества организации воспитательной работы в школе» рассчитан на магистров по направлению подготовки «Педагогическое образование», уже работающих в школе классными руководителями.

В рамках конгресса проходит конкурс лучших образовательных практик педагогических вузов России по подготовке будущих учителей к роли классного руководителя. По итогам конкурса будут выбраны победители в 3 номинациях: «Лучшие образовательные практики подготовки будущих выпускников педагогического вуза к выполнению функций классного руководителя», «Лучшие образовательные практики подготовки и переподготовки слушателей системы дополнительного профессионального образования к выполнению функций классного руководителя», «Лучшие образовательные практики внеучебных воспитательных мероприятий, направленных на подготовку будущих выпускников педагогического вуза к выполнению функций классного руководителя». По итогу конкурса выпустят сборник.

Волгоград был выбран местом проведения конгресса неслучайно. Инициатором его проведения выступил волгоградский профильный университет, проект которого «Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов» является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. В Волгоградской области работает система непрерывного педагогического образования. Профессиональную подготовку учителей проводят пять вузов и пять колледжей в Волгограде, Камышине, Жирновске, Михайловке и Дубовке. Студенты педагогических специальностей включены в профессию уже с 1-го курса обучения. Они проходят практику в школах, детских садах и лагерях. В 2021 году в Волгограде по программе Минпросвещения «Учитель будущего поколения России запустился 1-й педагогический «Кванториум» и межфакультетский технопарк универсальных компетенций.

Работа студенческого конгресса лидеров педагогических вузов продолжится до 9 сентября т.г.

Елена Омельченко, с использованием официальных информационных материалов Конгресса. Источник фото: www.vpravda.ru 

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение