Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация МПГУ приняла участие в XVI Образовательных Чтениях Центрального федерального округа в Липецке

Новости МПГУ

10-12 октября представители МПГУ принимали участие в важном социально-значимом мероприятии Центрального федерального округа – XVI Образовательных Чтениях, которые являются региональным этапом Международных Рождественских Образовательных Чтений. Основные мероприятия этого церковно-государственного форума пройдут в Москве в январе 2022 года и будут посвящены теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Одним из событий XVI Образовательных Чтений было подведение итогов и награждение победителей конкурса «За Нравственный подвиг учителя», поддержку регионального (московского) этапа которого в 2021 году осуществлял МПГУ. Председатель жюри московского этапа конкурса, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Светлана Юрьевна Дивногорцева выступила на пленарном заседании с докладом «Православная культура в современной школе и ее воспитательный потенциал».  Сообщение профессора МПГУ вызвало большой интерес и отклик у участников Чтений, и многие представители региональных делегаций пригласили Светлану Юрьевну в будущем году выступить перед педагогами различных областей ЦФО.

Доцент кафедры культурологии и кафедры теологии МПГУ, член жюри конкурса Ольга Олеговна Козарезова принимала участие в работе секции «Теология в современном вузе: проблемы и перспективы». Она выступила с сообщением «Особенности преподавания теологических дисциплин в гуманитарном вузе».

Заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Феликсовна Теплова представила участникам секции «Православная культура в современной школе: проблемы и их решение на уровне региона» столичный опыт реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных организациях. Представители Смоленской, Тверской и Брянской епархий высказали пожелание пригласить представителя ИСГО МПГУ для освещения московского опыта и деятельности Университета по взаимодействию со школами и колледжами по вопросам изучения религиозной культуры педагогам различных регионов.

Многие из участников Чтений ЦФО весной 2021 года обучались на курсах повышения квалификации, которые проводил Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ для руководителей епархиальных отделов религиозного образования регионов РФ. Все они высоко оценили программу повышения квалификации прошедших курсов и заявили о своей готовности вновь приехать в столицу для обучения в Московском педагогическом государственном университете.

Елена Теплова

14 / 10 / 2021

Показать обсуждение