Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей в МДЦ «Артек»

Новости МПГУ

10-11 октября 2019 года делегация МПГУ приняла участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей, который прошел на базе Международного детского центра «Артек». В рамках Артек-форума состоялись встречи со специалистами Артека и обсуждения перспектив взаимодействия Артека и МПГУ. В мероприятии приняла участие большая делегация МПГУ, в составе которой были проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова; доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог; руководитель мастерской «ВнеФормата», редактор Центра мультимедийных и печатных СМИ Мария Александровна Маркова; начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, доцент кафедры довузовского обучения русскому языку как иностранному Института филологии, кандидат философских наук Елена Александровна Бирюкова; заведующая кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Директор научно-исследовательского центра «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан», кандидат филологических наук Ирина Владимировна Жилавская.

В рамках форума нашим специалистам удалось принять участие в ряде панельных дискуссий с участием представителей органов исполнительной власти, в частности Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России. В рамках панельной дискуссии о профессиональных компетенциях вожатого Татьяна Николаевна Владимирова представила результаты мониторинга вузов, которые отражают процессы внедрения модуля «Основы вожатской деятельности» и программ летней педагогической вожатской практики в учебные планы вузов, которые готовят специалистов в рамках УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

«Мы очень ждали результатов этого мониторинга и рады тому, что количество вузов, которые включили модуль «Основы вожатской деятельности» в свои учебные планы, возросло. По состоянию на 1 сентября 2019 года 167 вузов в России реализуют модуль «Основы вожатской деятельности» и в 148 вузах летняя педагогическая (вожатская) практика включена в учебные планы», – отметила Татьяна Николаевна.

В течении всего мероприятия площадки МПГУ были очень востребованы, и все мастер-классы специалистов МПГУ были высоко оценены участниками Артек-форума. «Нам удалось показать опыт организации и сопровождения летней педагогической (вожатской) практики в лагере. Мы получили очень много вопросов от участников форума, а наши ответы на них подтвердили, что МПГУ является флагманом подготовки вожатских кадров и проводит большую работу в этом направлении. Хочу также отметить, что на таких крупных мероприятиях мы всегда находим новых партнеров, с которыми сотрудничаем долгие годы. Например, в рамках форума мы познакомились с руководителями детского лагеря “Кипарис” (Республика Крым, Алушта). Коллеги выразили большое желание сотрудничать с нами, уже предоставили информацию о лагере для размещения на сайте МПГУ и ждут встречи с нашими студентами “, — рассказала Наталья Юрьевна Лесконог.

Специалисты МПГУ познакомили участников форума с возможностями внедрения инновационных педагогических технологий в образовательную программу лагеря, а также с технологиями обучения детей медиаграмотности в рамках профильных смен в Артеке.

Во время форума Елена Александровна Бирюкова встретилась с вожатыми МПГУ, которые в настоящее время завершают педагогическую (вожатскую) практику в лагерях международного детского центра «Артек». “Все наши вожатые довольны практикой и хотят продолжить сотрудничество с Артеком в будущем“, – констатировала Елена Александровна.

Пусть будет волшебным мгновенье!

Пусть вдаль нас ведёт вдохновенье!

Артек приглашает, Артек приглашает,

Артек приглашает друзей!

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

17 / 10 / 2019

Показать обсуждение