Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие во Втором Костомаровском форуме

Новости МПГУ

24 мая 2022 года заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по научной работе, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко, заместитель начальника Управления международных связей О.А. Морозова и ведущий специалист Управления непрерывного дополнительного образования И.Е.Шевлягина приняли участие в Экспертной сессии по подготовке новых программ повышения квалификации «Технологии международного позиционирования России в сфере продвижения русского языка и образования на русском», организованной в рамках Второго Костомаровского форума, традиционно проходящего в  Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Лейтмотивом мероприятия стало обсуждение содержания новых программ повышения квалификации по русскому языку, а также формирование компетенций у специалистов, осуществляющих обучение за рубежом. Модератором экспертной сессии выступила директор Департамента управления проектами ГИРЯ им. А.С. Пушкина Д.А. Горбатова. В дискуссии приняли участие первый секретарь Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Д.Д. Анисимова, главный специалист-эксперт отдела Управления образования и науки Россотрудничества А.А. Додонов, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир» В.Б. Буянов, ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Л.А. Дымова, ведущий консультант отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Минобрнауки РФ В.В. Сидоренко, представители кафедр и Центра дополнительного образования ГИРЯ им. А.С. Пушкина.

Елена Александровна отметила особую роль координации между российскими и зарубежными ведомствами и конкретными специалистами в процессе планирования и реализации проектов по популяризации русского языка в иностранных государствах. В ходе дискуссии поднималась тема необходимости поддержки работы с молодыми русистами за рубежом и применения методов «мягкой силы», вне зависимости от того, какую политическую позицию высказывает руководство той или иной страны в отношении России. Выступающие отметили важность проведения очных стажировок и выездов зарубежных студентов и преподавателей в Россию, в дополнение к доказавшим свою эффективность дистанционным формам повышения квалификации. Эксперты также затронули темы этнопсихологии, межкультурной коммуникации и построения новой модели позиционирования России на международной арене.

Ирина Шевлягина, Елена Омельченко

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение