Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ посетила один из старейших университетов Великобритании

Новости МПГУ

В рамках ознакомительного визита в сентябре 2017 года делегация МПГУ во главе с ректором А.В. Лубковым посетила один из старейших вузов Великобритании – Университет г. Дарем. Сотрудничество с третьим в национальном рейтинге университетом страны ведется в МПГУ уже более семи лет. Основное направление совместной работы – студенческий обмен по специальности русский и английский языки. Это старейшее высшее учебное заведение в стране после Оксфорда и Кембриджа уверенно занимает место в сотне ведущих университетов мира, в том числе по рейтингу QS.

Визит в Дарем ректора МПГУ А.В.Лубкова стал первым с исторической точки зрения и, как обратил внимание Алексей Владимирович, значимым для формирования настоящего и будущего сотрудничества. Его слова нашли отражение в удивительно похожих девизах университетов: «Shaped by the past, creating the future» (сформированный прошлым, создающий будущее) у Дарема и «Верен традициям – открыт инновациям» у МПГУ.

Во время встречи были затронуты вопросы образования, науки, культуры. В частности, большой интерес вызвала история русской религиозной философской мысли и ее влияние на европейскую интеллектуальную элиту XX века и проблема энергетизма, являющаяся сферой профессионального интереса руководителя школы современных языков и культур Джанетт Стюарт.

Высоко было оценено выступление студента университета г. Дарем Чарльза Эванса, который только что вернулся со стажировки в МПГУ. Приятным оказался не только его положительный отзыв об организации пребывания в Москве, но и высокий уровень владения русским языком. Встречу очень оживил и тот факт, что Чарльзу был вручен сертификат о прохождении стажировки в МПГУ.

Коллеги проявили заинтересованность в расширении сотрудничества по направлению магистратуры «перевод и переводоведение», особо отметив высокий уровень подготовки всех студентов МПГУ, приезжающих в Дарем в рамках программы обмена. Участники встречи обсуждали вопросы актуализации развития отношений с институтом педагогики, а также институтом теологии, старейшим и ведущим в Великобритании. А.В.Лубков отметил, что проблема оптимизации структуры в ходе модернизационных изменений для вуза является всегда актуальной и серьезной. Поэтому совместные научные и образовательные программы помогают в совершенствовании современных технологий для получения наиболее эффективного результата.

Рабочая встреча завершилась экскурсией в собор и замок города, входящие в структуру кампуса университета, а также знакомством со старейшей библиотекой, положившей начало высшему образованию Англии с XIII века.

29 / 09 / 2017

Показать обсуждение