Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие в совещании-семинаре «Развитие экспертного потенциала российской системы образования»

Новости образования

 

6 декабря 2017 года в Российском университете дружбы народов состоялось ежегодное совещание-семинар ректоров и проректоров по международной деятельности и сотрудников международных служб российских вузов. В этом году повестка дня включала вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», старт которому дан в мае этого года. В работе совещания-семинара от МПГУ приняли участие: проректор по межрегиональным и международным связям Л.В. Дудова, начальник Управления международных связей В.В. Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькая.

В ключевых докладах на Пленарном заседании был обозначен спектр задач, связанных с необходимостью повышения конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ И.Н. Ганьшин в своем выступлении отметил, что работа в обозначенном направлении должна носить системный характер, вестись при непосредственном участии российских вузов и учитывать региональный подход к международной деятельности. Последнее предполагает ранжирование задач в соответствии с приоритетами РФ на постсоветском пространстве, в странах СНГ, ШОС, БРИКС, ЕврАзЭС, а также в тесной увязке с задачами образовательных программ ЮНЕСКО. Важность данного подхода была акцентирована в выступлении статс-секретаря – заместителя Министра образования и науки РФ П.С. Зеньковича. который отметил политическую важность международного образования, а также его неразрывную связь с наукой и культурой.

Участникам совещания-семинара были представлены основные характеристики проекта, реализация которого предполагает 13 направлений с ежемесячной отчетностью и выходом к 2025 году на показатель количества иностранных студентов в российских вузах, равный 750 тысяч (по сравнению с примерно 240 тысячами по результатам приемной компании 2017 года).  В число требований входят общие стандарты работы вузов, создание унифицированного пакета наглядной, лаконичной и информативной рекламной продукции на национальных языках, а также упрощение визового режима для студентов, переходящих с одного образовательного уровня на другой.

Практические вопросы реализации проекта были рассмотрены в ходе работы тематических «круглых столов» по следующей проблематике:

  1. Совершенствование и развитие нормативно-правовой базы по вопросам обучения иностранных граждан и их пребывания в Российской Федерации.
  2. Создание комплекса мер по повышению привлекательности российского высшего образования, в т.ч. развитие сетевых форм взаимодействия.
  3. Создание благоприятных условий для пребывания иностранных граждан в период их обучения на территории Российской Федерации.
  4. Продвижение «бренда» российского образования на международном образовательном рынке.

Интерес делегации МПГУ вызвали также вопросы, поднятые в выступлениях об особенностях системы оценки качества образования в вузах (зам. Министра образования и науки РФ С.С. Кравцов), о формировании новых подходов к организации приема иностранных граждан с учетом современных условий в 2018 году (начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки М.А. Калинин), о современных тенденциях в признании иностранного образования (директор ФГБУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования») и другие.

Подводя итоги совещания-семинара, ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов отметил, что на данном этапе развития международной составляющей российской системы образования особое внимание нужно уделять качеству набора иностранных студентов. В число факторов, которые напрямую связаны с выполнением этой задачи, входят особое внимание к работе подготовительных факультетов, рост числа иностранных преподавателей в российских вузах, повышение стандартов работы с иностранными учащимися, а также ориентация на инвестиции в создание благоприятных условий для жизни и учебы в вузах страны. Особое внимание также следует уделять постоянному повышению квалификации и обмену опытом между работниками международных служб российских вузов.

 

Текст и фото: М.А. Кривенькая

 

08 / 12 / 2017

Показать обсуждение