Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«День детского движения»

Новости МПГУ

В День пионерии студенческий педагогический отряд МПГУ «YO-вожатые» организовал площадку разнообразных активностей на мероприятии «День детского движения» Московского отделения РДШ.

19 мая на территории ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» прошел грандиозный праздник: «День детского движения», участие в котором приняли более 6000 человек. Здесь было все: интерактивные площадки, туристские маршруты, спортивные, творческие мастер-классы, игровые зоны, концерт, а самое главное, это был настоящий праздник для школьников Москвы.

В мероприятии приняли участие школьники Московских школ, педагоги, курирующие деятельность детских общественных объединений, участники и педагоги Московского регионального отделения РДШ, ветераны педагогического труда. Участников ждали интерактивные площадки от партнеров РДШ:

— Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»

— Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности»

— Российский союз спасателей

— Всероссийский студенческий корпус спасателей

— Московский региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

— Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

— Школа вожатых «YO-вожатый»

— МГУТУ имени К.Г. Разумовского

— Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы»

— «Федерация воздушно-силовой атлетики России и другие.

Для участников Дня детского движения также были организованы туристские маршруты, спортивные и творческие мастер-классы, игровые зоны, мастер-классы по 3D моделированию и робофутболу.

Ключевым событием праздника стало проведение Форума вожатых города Москвы, где были подведены итоги работы за 2018-2019 учебный год и награждены победители проектов Московского регионального отделения РДШ: «Азбука школьных талантов», «На взлет!», «РДШ – территория самоуправления», «Вожатый и его команда», «Лидер 21 века», «Проектная лига РДШ», «РДШ в эфире», «Субботы активиста». На Форуме прошло посвящение в Городской совет старших вожатых Департамента образования и науки города Москвы.

Вожатые студенческого педагогического отряда «YO- вожатые» на своей площадке от МПГУ провели 6 замечательных мастер-классов для активистов Москвы:

— Конкурс рисунков на асфальте

— Игра «Классики»

— Оригами

— Рисунок фруктами

— Вожатский Флешмоб

— Настольные игры

Площадку Студенческого педагогического отряда «Yo-вожатый» посетило много ребят, всем понравились мастер классы вожатых особенно конкурс рисунков на асфальте, игра в классики и изготовление бабочек из бумаги.

Вожатые высоко оценили возможность участия в событии и поделились своими впечатлениями:

Корнилов Артем  МАИ информационные технологии и прикладная математики, 1 курс  магистратура: «Недооценивал количество энтузиазма у детей всех возрастов. Очень легко берутся за задания, если их слегка направить в нужную сторону. Запомнилось, что мелки и акварель в огромном количестве под конец дня полностью закончились, не думал что это вообще возможно. Первый раз общался с детьми в таком количестве. Полезный опыт перед первой лагерной сменой. Вынес для себя несколько инсайтов.»

Рудских Наталья студентка МПГУ Институт Детства 2 курс: “Я очень рада, что смогла принять участие в таком грандиозном празднике. На моей станции «Игры нашего двора» ребята играли в классики и за время работы станции в ней приняли участие разные команды. Задания казались простыми и нет, но смотря на «трудности» возникшие при выполнении команды прекрасно справились с заданием. Мне надолго запомнится эта атмосфера праздника и то счастье команд, когда каждая из них доходила до победы, потому вначале все думали, что это просто и ребята команд быстро пройдут станцию. Подобную игру я бы хотела провести и со своим педагогическим отрядом на смене в лагере, так как уверенна такие игры помогают сплотить отряд. Праздник «День детского движения» ещё раз показал мне, что я занимаюсь любимым делом, мне нравится работать с детьми. Только жаль, что я не смогла посмотреть на другие площадки. Надеюсь смогу принять участие в таком масштабном празднике и в следующем году. “

Козлова Анна методист СПО МПГУ «YO-вожатые», аспирантка МПГУ«Как методист СПО для меня было важно принять участие в таком важном событии Москвы, страны! 19 мая это знаменательная дата – День пионерии, и в этот день тысячи активных мальчишек и девчонок Российского движения школьниковстали участниками множества событий и мероприятий. Мы вожатые, как будущие педагоги поддержали праздник и приняли участие. Горжусь тем, что наш студенческий педагогический отряд постоянно становиться активным участником важных событий! Сегодня мы поделились со школьниками Москвы и опытом и радостью».

Студенческое объединение МПГУ школа вожатых и СПО «YO-вожатый» выражают слова благодарности за возможность участия в празднике «День детского движения»: РДШ МосквыГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара»Городской совет вожатых г. Москвы

Слова благодарности вожатые выражают директору ГБОУ ДО г. Москвы «Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара» Кураниной Надежде Михайловне, координатору Московского регионального отделения Российского движения школьников Кабаченко Дарье Алексеевне.

Статья подготовлена СПО МПГУ «YO-вожатый»

20 / 05 / 2019

Показать обсуждение