Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День космонавтики в ИФТИС

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

12 апреля мы празднуем Всемирный день авиации и космонавтики.

В этот день – 12 апреля 1961 года Советский космонавт Юрий Гагарин, стартовав с космодрома Байконур на корабле «Восток», совершил первый в мире полет человека в космос. Полет вокруг Земли продолжался 108 минут. Это событие потрясло всех жителей нашей планеты!

Ровно 60 лет назад, Юрий Гагарин произнес свою знаменитую фразу – «Поехали!».

В Институте физики, технологии и информационных систем не могли пройти мимо этого события, и оно было отмечено рядом мероприятий. В Астрокосмическом комплексе им. С. П. Королёва ИФТИС в этот день были открыты бюсты первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, а также человеку, без которого этот полет был бы невозможен — Сергею Павловичу Королёву, основоположнику практической космонавтики. На открытии выступили и.о. директора ИФТИС С.В. Лозовенко и создатель комплекса, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина Д.А. Исаев.

После возложения студентами цветов к бюстам Ю. А. Гагарина и С.П. Королева была проведена экскурсия по Астрокосмическому комплексу с посещением планетария, где был проведен обзор ночного неба.

Также в этот день состоялось совместное мероприятие с преподавателями кафедры физики космоса — базовой кафедры ИНАСАН. На онлайн лекции слушатели узнали о метеоритах: где их находят, какие чаще всего падают на Землю, а также рассмотрели наиболее интересные образцы. После лекции были подведены итоги викторины, которая проходила с 1 по 10 апреля. Одним из победителей викторины стал ученик второго класса. Это очень здорово, ведь свидетельствует о высоком уровне заинтересованности и осведомленности даже самых молодых исследователей. Завершилось мероприятие дискуссией на тему о Внеземных цивилизациях и что люди от них могут ожидать. Были высказаны различные предположения, дискуссия оказалась настолько интересной, что многие слушатели отметили после мероприятия, что хотели бы продолжения таких обсуждений.

15 / 04 / 2021

Показать обсуждение