Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День космонавтики в МПГУ

Новости МПГУ

12 апреля в День космонавтики состоялись мастер-классы и лекции, экскурсии и квизы, просвещённые космосу, астрономии и физике.

Для юных пациентов НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н.Блохина на площадке федерального проекта «УчимЗнаем» была развернута настоящая физическая лаборатория: лазеры, солнечные батареи, волноводы, оптоволокна, диоды, просветленная оптика, множество линз и зеркал, даже настоящий перископ. Детям, которые вынуждены прервать обучение в обычной школе и проходить длительное и порой очень сложное лечение, важно продолжать, на сколько позволяет здоровье, активный образ жизни, посещать занятия, мастер-классы, общаться со сверстниками. Школа УчимЗнаем не только организовывает на высшем уровне учебную деятельность, но и приглашают коллег и партнеров проводить интересные встречи. А флаг проекта даже побывал космосе! На мастер-классе с детьми обсудили как красивое небо способствовало развитию физики, как устроены оптические приборы, как можно “передать” световое послание, устройство глаза и многое другое. Экспериментальная деятельность не оставила никого равнодушным, открывать мир увлекательно и интересно.

Тем временем в онлайн-пространстве состоялся «космический курс» для всех желающих из небольших научно-популярных лекций и мастер-классов для детей и взрослых. Влияние микрогравитации на иммунитет человека, звезды и созвездия (а вы задумывались о том, как люди придумывали созвездия?), границы космоса, история Солнечной системы, вояджеры: полет в бесконечность – и этот только часть тем мероприятий. Важно, что лекции читали не только сотрудники, но и студенты вуза!

В Астрокосмическом комплексе им. С. П. Королева прошло «космическое погружение» студентов: экскурсия по тематическим комнатам Астрокомплекса, просмотр фильма в Планетарии и квиз, посвящённый Дню космонавтики.

Просветительская деятельность по случаю праздника была организована Центром социальных инициатив МПГУ, Астрокосмическим комплексом им. С.П.Королева ИФТИС, просветительским проектом «Физическая гостиная».

13 / 04 / 2022

Показать обсуждение