Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День отрытых дверей ИФТИС: платформа Технопарк

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

День открытых дверей в МПГУ ИФТИС прошел на современной площадке Технопарка. 6 апреля 2022 года Институт Физики, Технологии и Информационных Систем посетили гости из школ и колледжей Москвы. Целью мероприятия было познакомить ребят и их родителей с нашим институтом, рассказать о возможностях, которые откроются им при поступлении.

У посетителей была возможность познакомиться с технологиями «Технопарка Сколково», где были представлены лазерный и фрезеровочный станки, 3D принтер и всевозможные технические устройства. Лекторами данной площадки были Юрий Аурениус, Альберт Змановский и Олеся Никитина, сотрудники компании-партнера МПГУ ООО «Лаборатория интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ».

Далее учащихся и их сопровождающих повели по станциям (отделам), чтобы наиболее детально и систематизировано познакомить с Институтом. Были представлены следующие направления: лабораторию виртуальной и дополненной реальности представляли Мария Розенберг (студентка 4 курса Института Физики, Технологии и Информационных систем) и Эрик Кантурин (студент 2 курса Института Физики, Технологии и Информационных Систем); Студенческий Совет, представляли студенты ИФТИС под руководством Арианы Дружняевой (председатель студенческого совета); лабораторию рентгенографии, представили Сергей Бедин (доцент кафедры теоретической физики им. Э.В. Шпольского) и Мария Шапетина (сотрудник лаборатории); цифровую лабораторию представил Сергей Лозовенко (директор Института Физики, Технологии и Информационных систем), станцию робототехники представил Константин Семенов (студент 2 курса Фундаментальная Физика на английском), а станцию Физической гостиной –  Юлия Шеряева и Мария Надежкина (студенты 2 курса Фундаментальная Физика на английском).

Гости могли задать ответственным за станции вопросы, которые затрагивали не только их направление,но и другие стороны обучения в ИФТИС. Наиболее частый вопрос был по поводу курсов, включающих в себя изучение не только технических дисциплин, но и английского языка, и как в будущем это можно будет использовать при работе в школе.

Также много вопросов были и к директору Института, и к ответственному секретарю приемной комиссии – Якушевой Татьяне Геннадьевне, у которой можно было узнать о нюансах поступления и других организационных моментах, возникающих при подаче документов на зачисление.

Особую благодарность хотелось бы выразить волонтерам-студентам, которые сопровождали гостей из лаборатории в лабораторию. Они оказали огромную помощь в организации и проведении мероприятия.

Вечер закончился обсуждением Дня открытых дверей, был проведен «разбор полетов»: проговорены все нюансы, чтобы в следующем году мероприятие прошло без особых проблем.

В заключении, хотелось бы сказать, что Институт Физики, Технологии и Информационных систем ждет одиннадцатиклассников в своих стенах и готов предоставить им комфортное обучение. Студенческий совет, в свою очередь, позаботится о незабываемых студенческих годах.

Федулаева Анастасия. 2 курс. ИФТИС

12 / 04 / 2022

Показать обсуждение