Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День пианиста: узнай больше от факультета музыкального искусства

Выводить на главной

8 ноября всё культурное сообщество поздравляет друг друга с Днём пианиста. Праздник пока не имеет официального статуса, тем не менее – это прекрасный повод поговорить на эту тему .

Фортепиано появилось в XVIII веке, до него были клавесины и клавикорды. Клавесин при игре воспроизводит звуки одинаковой громкости, поэтому мастерам хотелось внести в звучание инструмента динамику, чтобы издаваемый звук мог иметь различную амплитуду. В 1709 году итальянский мастер Бартоломео Кристофори изготовил первый «клавесин с тихим и громким звуком» и назвал его «фортепиано».

Название «фортепиано» появилось от итальянского сочетания «piano et forte». В переводе «громко-тихо» или «тихо-громко». В наше время существует две разновидности фортепиано: с горизонтальным расположением струн – это рояль, с вертикальным расположением струн – это пианино (что с итальянского переводится как «тихоня»). Большой концертный рояль может достигать длины корпуса свыше 2,2 метра.

Фортепиано – это одновременно и струнный, и ударный инструмент, и клавишный. Внутри фортепиано находятся струны, а также длинный ряд равномерно закруглённых молоточков, покрытых войлоком. Когда струны вибрируют, они производят звук. На фортепиано эти вибрации инициируются молотками, ударяющими по струнам. Молоточки в свою очередь приводят в движение клавиши: за каждой клавишей закреплён отдельный молоточек.

Всего у фортепиано 88 клавиш, из них 52 белых и 36 чёрных.

Самый дорогой из проданных роялей – «Steinway model Z». Он принадлежал Джону Леннону. Его купил с аукциона британский певец Джордж Майкл за 2,1 млн. долларов США. Сам Леннон в своё время отдал за него 1500 долларов.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым быстрым в мире признан венгерский эстрадный пианист, композитор и саунд-дизайнер Петер Бенце (1991 г.р.). Он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как пианист-рекордсмен по скорости повторяемого нажатия (репетиции) одной клавиши, успев это сделать 765 раз в минуту.

Но настоящую гордость и славу фортепианного искусства представляют такие имена, как Ф. Шопен, Ф. Лист, П. Чайковский, С. Рахманинов, А. Рубинштейн, С. Рихтер, И. Гофман, В. Горовиц, Э. Гилельс, Е. Кисин, Д. Мацуев и многие, многие другие.

Судьба польского пианиста Владислава Шпильмана, попавшего в плен во время Второй мировой войны, стала основой сценария фильма «Пианист», а советский поэт Евгений Евтушенко В. Шпильману посвятил свою гениальную «Балладу о пианисте».

Постепенно складывается традиция организации концертов, приуроченных к Дню пианиста, которые проводятся в России, Белоруссии, Украине, Израиле, Китае и Австрии. Таким образом 8 ноября со временем превратится в настоящий профессиональный праздник международного уровня, который смогут отмечать не только сами пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, а также студенты музыкальных заведений по классу фортепиано и их преподаватели.

На факультете музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ при кафедре музыкально-исполнительского искусства работает фортепианная секция, руководит которой профессор Е.П. Красовская. Обучение игре на фортепиано, а тем более, искусной игре – крайне трудоёмкий процесс, требующий сосредоточенности, силы воли и, безусловно, таланта! Секция ведёт большую работу по исполнительской подготовке будущих учителей музыки, по организации и проведению концертных и конкурсных мероприятий, а также по научному руководству исследовательских работ по истории фортепианного искусства и методике фортепианного исполнительства.

Поздравляем с Днём пианиста!

Приглашаем присоединяться в круг любителей и почитателей фортепианной музыки всех студентов и преподавателей нашего университета!

08 / 11 / 2021

Показать обсуждение