Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День русского языка в Институте филологии

Культура

“Пушкин всегда полон доверия к жизни, он не даёт страждущему сердцу обессилеть, погрузиться в равнодушие, впасть в отчаяние <…>
Пушкин всегда уверен, что перед человеком открыто несколько жизненных дорог, что удел его не предопределён заранее.”
В.И.Коровин. О свойствах пушкинского гения / Пушкин в школе. М.: РОСТ, 1998. С.4-5

Эти положения, связанные с осознанием свойств пушкинского гения и роли А.С.Пушкина в жизни человека, высказал Валентин Иванович Коровин, Почетный профессор МПГУ, Заслуженный деятель науки, доктор филологических наук, профессор. Такое понимание гения Пушкина особенно важно в наше время для личностного самоопределения, выбора жизненного пути, поиска смысла, осуществления творческих замыслов.

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
Решение о праздновании Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было принято Организацией Объединенных Наций в 2010 году.
6 июня 2011 года президентом России был подписан указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.
Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности – восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).
По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.
Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Белоруссии, официального языка учреждений – в Казахстане, Киргизии и др.
Русский язык является официальным или рабочим языком в ряде международных организаций – ООН и некоторых ее дочерних организациях, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Единого экономического пространства (ЕЭП), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Секретариата Договора об Антарктике (СДА) и др.
Одним из важнейших инструментов расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества России с другими странами является поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру. (По материалам РИА Новости)

Институт филологии МПГУ поздравляет всех носителей русского языка и изучающих русский язык как неродной или как иностранный с Днем русского языка!

В Пушкинский день России приглашаем всех желающих участвовать в масштабной Международной общественной акции «Пушкинский диктант» 2020 г. Возраст ее участников – начиная с дошкольного возраста, заканчивая взрослыми. В 2020 году впервые подготовлены задания и для изучающих русский язык как иностранный всех уровней владения. В этой международной общественной акции можно принять участие как в традиционном, так и в онлайн- форматах. 6 июня можно будет выполнить задания «Пушкинского диктанта» в течение всего дня. Важно зарегистрироваться на сайте Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» АССУЛ, лучше заранее : https://uchitel-slovesnik.ru/ или по прямой ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/1HqhhLgiz0zVxD6hV666RiXioIHsU92LAXL1dXp4Wn9M/edit

Любим и читаем стихи А.С. Пушкина и поэтов пушкинской поры
Студенты-филологи дневного отделения 2-го курса (201 – 205 группами) под руководством профессора кафедры русской классической литературы Сапожкова С.В. участвовали в конкурсе на лучшую литературно-музыкальную композицию, посвященную стихам А.С. Пушкина и поэтов пушкинской поры. Студенты каждой группы составляли сценарий, а затем снимали и монтировали видеоролики, в которых демонстрировали свою любовь к русской поэзии и свое чтецкое мастерство. Предлагаем вашему вниманию видеоролик 201 группы, в основу сюжета которого положена маленькая трагедия Пушкина «Пир во время чумы».

  Гетеротекстуальная драма в 2-х действиях

В постановке принимали участие

Среди групп студентов, изучающих русский язык как иностранный на подготовительном факультете МПГУ, ко Дню русского языка объявлен конкурс «Читаем Пушкина». Предлагаем Вашему вниманию несколько конкурсных работ студентов гр.5 и гр.23.
Приглашаем всех желающих принять участие в голосовании!
Ссылка на плейлист с роликами:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL_kkzWeV4xNF34sffWMTr7s72yErgcS8j
(Для тех, у кого не работает YouTube: https://yadi.sk/d/TYuaOt9vyxEjnQ )
Голосование онлайн:
https://docs.google.com/forms/d/1DN6D-oL-oVYCX3FeQNZHSIF_qGEg9Jx6vMAKwtmL28g/edit

  Поздравление Группы 5 Подготовительного факульета

Мохаммад Хафиз Мохаммади , Зимний вечер, группа 11Син Мяо, Пора, моя друг, пора, Группа 23

День русского языка – повод задуматься о том, какую роль играют русский язык и творчество А.С. Пушкина в собственном личностном и профессиональном самоопределении. К Дню русского языка организована студенческая пресс-конференция #РУССКИЙ ЯЗЫК – ПУШКИН – ЛИЧНОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, инициированная Центром русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии и кафедрой методики преподавания русского языка. Вашему вниманию представляются студенческие выступления с ответами на поставленный вопрос.

Ирина Шеляпина, выпускница аспирантуры кафедры методики преподавания русского языка Арман Автандилян, магистратура 1 курс
Ксения Борисова, аспирантка кафедры методики преподавания русского языка Олег Смирнов, аспирант 1 года обучения, кафедра Русского языка
Александр Валюжинич, магистратура 1 курс Диана Позднякова, Александра Пырикова, Татьяна Харитонова, студ. 3 курс
Дарья Щелокова, студ. 3 курс Екатерина Пересветова, выпускница аспирантуры МПГУ
Владислав Сурков магистратура 1 курс Анна Мельникова, студ. 5 курс
Дарья Директорова, магистратура 1 курс Дарья Зародыш, студ. 5 курс
Анастасия Афонина Анна Волкова, студ. 5 курс
Валерия Голубева, студ. 5 курс Анастасия Дабысова, студ. 5 курс
Юлия Евсикова, студ. 5 курс Екатерина Климова, Анастасия Мороз, Виктория Есина, студ. 3 курс
Екатерина Когай, студ. 1 курс Анна Красильник, студ. 1 курс
Екатерина Кузницина, аспирант 2 курс Ксения Курочкина, студ. 1 курс
Лвин Ма Соу магистратура 1 курс Ли Минь, аспирант 2 курса

Иван Логинов, студ. 4 курс Ма Гуаньцюнь, аспирант 2 курса
Мэнчжу Тянь студ. 3 курс Нгуен Мань Хай, выпускник аспирантуры Кафедры Русского языка. Вьетнам
Маргарита Носова, студ. 5 курс Варвара Русакова, студ. 3 курс
Тан Сюэ, подготовительный факультет русского языка как иностранного Чан Май Тьи, выпускница аспирантуры Кафедры Русского языка МПГУ, Вьетнам
Чжан Цзинтао, студ. 2 курс Чжао Нань, выпускница аспирантуры по кафедре Русского языка
Чжоу Юеминь, выпускница аспирантуры Кафедры Русского языка Айнур Агорен аспирант 3 года обучения Кафедры Русского языка
05 / 06 / 2020

Показать обсуждение