Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День словарей и энциклопедий

Новости МПГУ

Ставропольский филиал МПГУ совместно со Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой  им. М. Ю. Лермонтова провели ряд мероприятий,  посвященных Дню словарей и энциклопедий

Среди них  обзорная экскурсия по библиотеке,  посещение основного книгохранилища и отдела редкой книги, где хранятся словари и энциклопедии. Студентам была предоставлена возможность ознакомиться с наличием разнообразных языковых словарей, в том числе с очень редкими изданиями.

Студенты приняли участие в дискуссии  о значении  словарей и энциклопедий  «Круг знаний в одной книге».   Ребята размышляли о роли  словарей для исторического самопознания и самовоспитания общества, включая осмысление современной истории. 

Сотрудники библиотеки провели  мастер-класс  на тему «Как работать со словарями и энциклопедиями».  Библиотекари старались  научить бережному  отношению  к слову, повышению уровню грамотности молодёжи,  вызвать интерес к изучению родного языка.  Студенты узнали, как работать с толковым словарём, подбирать синонимы и антонимы, делать словообразовательный и этимологический анализ, переводить тексты.

Проблема небрежного отношения к языку со всеми вытекающими последствиями вызвала горячие споры по этому вопросу. Участники отметили закономерность изменений в языке вследствие развития общества, но  выразили мнение о том, что языковая свобода должна иметь разумный предел. Были  выработаны рекомендации больше внимания уделять работе над словами, приобщить студентов к неисчерпаемому богатству русского народа – к хорошей литературе. Прозвучала мысль о том, что, вопреки расхожему мнению, молодёжь читает достаточно много, но всё же, классическая литература у них не пользуется особым спросом. Среди молодых читателей бытует мнение, что классика неподъемная и скучная, несмотря на то что они практически и не пытались прочитать Тургенева, Толстого, Достоевского, Чехова, Бунина и других мастеров слова. Следует непременно постараться привить молодёжи вкус к качественной литературе.

Студенты  ознакомилась с  выставкой словарей и энциклопедий, которая прошла непосредственно  в читальном зале Ставропольского филиала МПГУ. На выставке были презентованы словари и энциклопедии различных отраслей знаний: «Большая российская энциклопедия»  в 15 томах; «Новая экономическая энциклопедия»; «Толковый словарь русского языка»  Владимира Даля; «Словарь языка»  Михаила Шолохова и др.

27 / 11 / 2017

Показать обсуждение