Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День студента. В МПГУ чествовали Татьян и поздравляли учащихся

Новости МПГУ

Студенты Московского педагогического государственного университета одновременно отметили Татьянин день, День российского студенчества и окончание сессии.

 

Сессию – закрыли

25 января в России отмечают сразу два праздника — Татьянин день и День российского студенчества. Исторически сложилось, что два праздника, не связанных друг с другом, стали отмечаться одновременно. У каждого из этих двух праздников своя история, но день для студентов МПГУ получился незабываемым!

Этот день отмечается и как день закрытия зимней сессии. Старшие курсы сдают экзамены не впервые, отличники уже побежали с копиями зачеток подавать заявления на повышенные стипендии. А вот для первокурсников преодоление первой сессии крайне значимо.

 

Праздники – отметили

Студенты первого курса дефектологического факультета и факультета начального образования института Детства делились эмоциями, опытом и впечатлениями о пройденном семестре. Будущие учителя представили яркие, веселые и зажигательные номера. Танцы, песни, стихотворения – выступления наполнили зал приятной атмосферой концерта. Студенты подготовили видеосюжеты об их ожиданиях и реальностях о жизни в университете, чем порадовали зрителей комической направленностью.

Лаборатория студенческих инициатив Института филологии в Главном корпусе на Малой Пироговской организовала чаепитие и квест, в которых участвовали все желающие. В актовом зале Института биологии и химии собралась теплая компания для проведения «настольных турниров». Страсти кипели вокруг таких игр, как «Мафия», «Имаджинариум» и других. ИФКСИЗ провел футбольный турнир по минифутболу между выпускниками МПГУ, чемпионом Спартакиады и сборной МПГУ. УВРиМП приготовило сюрприз для Татьян! В холле первого этажа Корпуса гуманитарных факультетов (КГФ) обладательницы этого имени, которые принесли свое фото, получили эксклюзивный подарок. Студенческий Совет ИИЯ провел фотоконкурс в Инстаграм, в котором участвовали фото с отметкой ССИИЯ (@studsovet_iiya), сделанные 25 января 2020 года. Конкурсные фото должны были продемонстрировать, как студенты отмечали праздничные дни.

Вечер в стиле Хюгге устроили на факультете педагогики и психологии. Ребята делились необычными историями из жизни «обычного» студента, говорили о планетах, рассуждали о любви, городах, путешествиях, фантазиях и многом другом. Ароматный чай и сладости, приготовленные своими руками, наполнили этот вечер особенным дружелюбным настроением, которое царило на факультете, отчего зажигались огоньки в сердцах! Чудесные фотографии КУЛЬТМАСС ФПП МПГУ отразили тепло Хюгге-вечера и надолго сохранят огоньки, зажженные в сердцах наших студентов.

Камерный хор МПГУ собрал в Белом зале КГФ любителей петь под гитару на ламповую вечеринку. Пели, говорили, играли. Не обошлось и без конфеток-бараночек. Факультет дошкольной педагогики и психологии для активных и спортивных организовал поход на каток. Институт физики, технологии и информационных систем провел викторину «День Студента», в которой задания и вопросы были зашифрованы в QR-коды. Участников ждало традиционное чаепитие. А отличившихся в викторине – памятные призы. «Веселые посиделки ГЕОГРАФОВ» – это песни, стихи, игры, загадки и танцы для душевной компании.  В Институте Математики и информатики прошла викторина «Фильмография МПГУ».

Культурный центр национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-русски» при поддержке ректората и Попечительского совета МПГУ организовали концерт «С любовью к русской песне», подготовленный молодой московской исполнительницей народных песен, лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов Ангелиной Василевской. В концертном зале КГФ прозвучали известные народные песни, песни советских и российских композиторов, романсы, произведения под гармонь и другие народные инструменты. Порадовать собравшихся своими талантами на сцену выходили Заслуженная артистка России, профессор, певица Татьяна Саванова, секретарь Союза писателей России, поэт Василий Попов, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской премии «Золотой венец Победы», поэт-песенник Валерий Калинкин, народные гармонисты: Василий Симонов (город Александров), Геннадий Аксёнов (город Брянск), Иван Фадин, Юрий Богатырёв, Рашид Зиников, эстрадные исполнители: «Мистер Шлягер» Михаил Михайлов, Сергей Дроздов, Егор Бабкин и другие.

 

Отдыхать – поехали

230 человек, прошедшие сложный отбор на факультетах, в институтах, в профсоюзной организации, в Студенческом Совете и в УВРиМП отправились на традиционный зимний отдых в любимый парк-отель «Огниково». Это спортсмены сборных команд МПГУ по футболу, баскетболу, волейболу, спортсмены, представляющие наш вуз в различных видах спорта, а также, хорошо успевающие студенты активно участвующие в общественной и творческой жизни МПГУ.

Десять дней, с 26 января и по 04 февраля, которые студенты проведут в «Огниково», будут заполнены концертами, спортивными соревнованиями, интерактивными играми, киновечерами. Посещение бассейна, катание на коньках, лыжах, тюбингах, зимние забавы тоже присутствую в расписании отдыхающих. Потехе – час, а делу – время. Поэтому отдыхающие примут участие в проектных сессиях, дискуссионных площадках и тренингах по таким направлениям, как образовательная и научная деятельность, спорт, экология и благотворительность, внутривузовское и межфакультетское самоуправление.

 

Традиции – соблюли?

А знаете ли вы, что День студента имеет свои традиции?

Самая популярная – ночью выйти на балкон или выглянуть в открытое окно, крикнуть: «Удача (шара, халява) приди!». Сам по себе ритуал признан мощным и действенным, тем более, если от случайного прохожего удастся услышать: «Уже в пути!» или «Уже иду!» – ближайшая сессия пройдет, как по маслу.

Если в ответ послышится что-то вроде: «Учиться надо!», то ни какая халява крикуну не светит – придется добросовестно готовиться к экзаменам и зачетам.

Некоторые на последней страничке зачетки 25 января в полдень рисуют карандашом домик. Главное условие – не отрывая ручки от бумаги схематически изобразить дом с окном, дверью, крышей, печной трубой и дымом. Дым должен получиться как можно длиннее!

Считается, что 25 января – лучший день для загадывания желаний. При этом ритуал допустимо придумать самостоятельно, главное – свято верить в его действенность.

Ну, если 25 января ты провел время в компании друзей и единомышленников! Это запомнится навсегда!

27 / 01 / 2020

Показать обсуждение