Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День святых Кирилла и Мефодия – центральное событие Дней славянской письменности и культуры в МПГУ

Новости МПГУ

24 мая 2018 года, в день, когда в странах славянского мира с особым почтением вспоминают деяния святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Московском педагогическом государственном университете прошли ключевые события программы Дней славянской письменности и культуры.

В Институте филологии состоялась студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения», организатором которой по традиции выступил коллектив кафедры методики преподавания русского языка. На конференции были представлены более тридцати докладов, в том числе участников из Сербии, Румынии, Италии, Таиланда, Китая. Доклады студентов сопровождали выступления заместителя директора Института филологии, профессора В.Н. Базылева, профессора А.Д. Дейкиной, доцентов В.Д. Янченко, А.Ю. Устинова, О.Е. Дроздовой, Л.К. Лыжовой, В. Шетэля.

После окончания конференции ее участники присоединились к студентам, которые уже пробовали свои силы в написании буквиц в ходе увлекательного мастер-класса по славянской каллиграфии. Впервые такой мастер-класс был проведен на площадках Корпуса гуманитарных факультетов в День родного языка и оказался настолько популярным у студентов, что по их многочисленным просьбам был повторен в День святых Кирилла и Мефодия уже в Главном корпусе МПГУ. Мастер-класс, инициатором проведения которого выступил заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Владислав Дмитриевич Янченко, был проведен при поддержке коллег из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В это же время в поточной аудитории свое мастерство демонстрировали участники Конкурса чтецов – мероприятия, которое традиционно проводится в университете в День славянской письменности и культуры. Организует конкурс коллектив кафедры методики преподавания литературы Института филологии во главе с заместителем заведующего кафедрой Аллой Михайловной Антиповой. В этом году к студентам присоединились и школьники московских образовательных комплексов: конкурс собрал в МПГУ более ста любителей поэтического слова. К конкурсантам с приветственным словом обратился иеромонах Онисим, который в этот день посетил Московский педагогический государственный университет.

Председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим на встрече со студентами-филологами рассказал о жизни и великих деяниях святых Кирилла и Мефодия, о силе Слова, о важности и непреходящей ценности образования. Образование он сравнил со связкой ключей, которые стоит хранить и оберегать в течение жизни, – ключей к познанию и просвещению.

День завершился возложением цветов к памятнику равноапостольным славянским просветителям Кириллу и Мефодию на Славянской площади города Москвы. Группа студентов МПГУ из славянских стран влились в поток людей, которые в течение дня приходили на площадь, чтобы с благодарностью поклониться святым, давшим нам наше письменное Слово. Корзина с бело-алыми розами, в течение дня стоявшая в Атриуме исторического корпуса МПГУ у изображения святых Кирилла и Мефодия, заняла свое достойное место у подножия памятника на Славянской площади, символизируя тем самым нравственные ориентиры педагогического образования страны.

М.А. Кривенькая

Фото: Управление информационных технологий

Студенческая научно-практическая конференция с международным участием “Кирилло-Мефодиевские чтения

26 / 05 / 2018

Показать обсуждение