Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День Учителя в Институте филологии

Новости МПГУ

Восьмого октября в аудитории им. Алексея Федоровича Лосева состоялся концерт в честь Дня учителя, который подготовили студенты Института филологии МПГУ. Праздник получился ярким, веселым и интересным!

Концерт открывали торжественные поздравления Юлии Петровны Добряк и Александра Сергеевича Боголюбова (сотрудники Лаборатории студенческих инициатив), которые задали тон мероприятию своими теплыми словами. Директор Института филологии, заведующая кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук Елена Геннадьевна Чернышева поздравила преподавателей и студентов с Днем учителя и представила замечательных педагогов, работающих в нашем университете, каждый из которых сказал несколько приятных слов.

Светлана Михайловна Колесникова, заведующая кафедрой русского языка:
«Прекраснее профессии учителя русского языка и литературы просто не может быть, потому что именно вы формируете в человеке нравственные основы, учите правильно мыслить и говорить. Любите язык во всех его проявлениях и научите любить русский язык своих учеников!»

Заместитель заведующего кафедрой риторики и культуры речи, доктор педагогических наук, профессор Ерохина Елена Ленвладовна также обратилась к студентам:
«Учитель — это уникальный человек, у которого жизнь строится таким образом: школа, университет, школа. Мне очень хочется, чтобы этот жизненный путь каждый из вас прошел достойно, чтобы на всех этапах данного пути вас ожидали победы!».

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Игорь Сергеевич Урюпин присоединился к поздравлениям:
«Очень приятно, что в этой замечательной аудитории мы собрались в День учителя. Для студентов — это первый профессиональный праздник, и вы уже сейчас начинаете его любить, как искренне любите русский язык и литературу. Я желаю, чтобы каждый из вас постигал великую мудрость русской литературы, любил русское слово и эту любовь нес своим детям!».

Небольшую речь в честь праздника произнесла и заместитель директора института по административно-экономическим вопросам и международной деятельности, кандидат филологических наук, доцент Марина Владимировна Сарапас:
«Дорогие наши коллеги, вы выбрали самую лучшую в мире профессию. Те, кто еще не пробовал себя в роли учителя, думаю, когда вы попробуете, то уже не захотите быть никем, кроме как стоять перед аудиторией, что-то рассказывать новое, слушать своих учеников. Пожалуй, наша профессия может быть даже лучше, чем профессия артиста. Вы на сцене, вы перед аудиторией, вы несете добрую энергетику своим словом, делом, но и получаете от учеников такую же положительную энергетику!».

Руководитель лаборатории междисциплинарных исследований Ольга Евгеньевна Дроздова пожелала всего лучшего будущим учителям:
«Я хочу сказать вам, как будущим учителям. У нашего университета есть девиз — «Верен традициям, открыт инновациям»! Конечно, все, что вы здесь будете познавать, построено на многовековых традициях учительства, не забывайте о них. Но в то же время не бойтесь вводить что-то новое!».

Из членов преподавательского состава Института филологии на концерте также присутствовали Любовь Георгиевна Чапаева (профессор кафедры общего языкознания), Левушкина Ольга Николаевна (профессор кафедры методики преподавания русского языка, директор Центра русского языка им. А.Ф. Лосева), Елена Владиславовна Иванова (доцент кафедры русской литературы XX-XXl веков) и Вера Дмитриевна Серафимова (доцент кафедры русской литературы XX-XXl веков).

Директор Института изящных искусств, кандидат филологических наук Андрей Александрович Коновалов выразил благодарность студентам и преподавателям, которые посетили концерт, и поздравил всех с праздником, а также пожелал, чтобы все гордились своими учениками и с радостью вспоминали своих учителей.

Концерт представлял собой идею противостояния цифрового образования и традиционного. Ребята подготовили забавные сценки, яркие танцы и песни — всего было представлено десять номеров. Передать те невероятные ощущения, которые испытываешь, когда являешься частью этого сообщества, практически невозможно.

Мы благодарны всем студентам, которые приняли участие в концерте и порадовали наших прекрасных преподавателей, а также педагогам, пришедшим на концерт.

Благодарим за фото Оксану Петрову и Полину Паратунову.

10 / 10 / 2019

Показать обсуждение