Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Депутат Антон Молев встретился со студентами МПГУ

Новости МПГУ

22 апреля в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялась встреча студентов с председателем комиссии Московской городской Думы по образованию депутатом Антоном Ильичем Молевым.

Встречу посетили студенты нескольких институтов и факультетов МПГУ. На их вопросы о различных сферах жизни школы и университета, а также перспективах трудоустройства в системе образования ответили А.И. Молев и ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов.

В начале встречи А.И. Молев отметил, что проблемы образования особенно близки ему: помимо работы в Мосгордуме он преподает в школе историю и обществознание. Успехов он добился и в этой сфере: в 2011 году стал победителем конкурса «Учитель года Москвы», а также вошел в пятерку победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России».

А.И. Молев рассказал собравшимся об основных направлениях работы комиссии по образованию Мосгордумы. К ним относятся разработка на городском уровне нового закона об образовании, не противоречащего Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», и создание инструментов рекрутинга (подбора персонала) в системе образования.

Одним из центральных вопросов беседы стало обсуждение оценки компетентности будущих педагогов. А.И. Молев заявил, что сейчас «приоритет отдается компетентностному подходу, который заложен в Федеральном государственном образовательном стандарте». По его мнению, лучше всего оценить компетентность молодого учителя позволяет использование метода кейсов в образовательной сфере.

А.Л. Семенов отметил, что подбор учителей – это большая ответственность, поскольку школе важны компетентные учителя. «Лучшие выпускники МПГУ достойны работать в самых хороших школах. Университет будет помогать в трудоустройстве таких студентов», – подчеркнул ректор МПГУ.

Особое внимание в ходе встречи было уделено проблеме профессиональной ориентации выпускников школ. А.И. Молев подробно рассказал о профориентационных мероприятиях, которые проводятся по инициативе органов государственной власти в г. Москве. К ним относятся «Университетские субботы», в проведении которых активно участвует МПГУ, а также цикл профориентационных программ.

В заключение встречи А.И. Молев указал на престижность профессии учителя, а также отметил, что «общее в работе учителя и депутата – способность быть неравнодушным к проблемам других и возможность решать социально значимые задачи».

Визит А.И. Молева осуществлен при содействии Московского юридического клуба.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 

 

24 / 04 / 2015

Показать обсуждение