Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дети и Интернет: что необходимо знать взрослому про информационную безопасность школьников?

Новости МПГУ

Разговор на эту важную тему состоялся 26 сентября на вебинаре, организованном Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы во взаимодействии с Московской городской епархией.

В беседе приняли участие родители учащихся 13-17 лет, учителя и представители администрации школы №2010 города Москвы. Эксперт Елена Михайловна Шпагина, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук рассказала о том, что сегодня цифровые навыки чрезвычайно важны для школьников. Этот вопрос стал особенно актуальным в сложившейся ситуации, когда образовательные организации были вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Детская «интернет-зависимость» сегодня является практически нормой, а родители часто не владеют полной информацией о жизни своих детей, так как многое скрыто именно в соцсетях. Это касается и кибербуллинга – травли в Интернете.

Эксперт ответил на вопросы, в частности на то, как быть родителям, если их ребенок является инициатором «буллинга», и как поддержать подростка в сложной для него ситуации. Была отмечена необходимость знакомства детей с основными навыками медиакомпетенций, а также даны основные рекомендации по защите ребенка от негативного контента в сети Интернет. Участникам семинара была предоставлена информация о том, куда обращаться за помощью и по каким признакам определить тревожное состояние подростка, которое может подтолкнуть его к суициду.

Педагоги и родители отметили важность и полезность предоставленной информации, поблагодарили эксперта и организаторов.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

29 / 09 / 2020

Показать обсуждение