Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дети и интернет. Что необходимо знать взрослому про информационную безопасность школьников?

Новости МПГУ

21 октября в дистанционном формате состоялся разговор о том, как защитить детей от негативного воздействия интернета. Это был пятый семинар из цикла мероприятий «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность, интернет и других видов зависимостей». С педагогами и родителями учащихся столичных образовательных организаций работала эксперт Елена Михайловна Шпагина, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук. Эта встреча была организована Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы во взаимодействии с Московской городской епархией.

В беседе рассматривались вопросы о том, что, с одной стороны, нужно дать ребенку возможность получать информацию из интернета, а с другой, защитить его от той информации, которая наносит ему вред. Подробно обсуждались различные интернет-риски и механизмы защиты от деструктивного контента. Современных школьников необходимо учить взаимодействию с интернетом, оберегать от возникновения интернет-зависимостей. Сегодня большое число детей и подростков находится в состоянии зависимости от компьютера, телефона и электронных игр. Дети чрезвычайно уязвимы в сети и нуждаются в защите и помощи взрослых. Отсутствие традиционных ценностей и транслирование искаженных телевидением и СМИ создает реальную угрозу для детей. Неудовлетворенность своим социальным положением быстро находит отклик в интернете: школьник может попасть в опасную ситуацию: например, завести нежелательные знакомства.

Эксперт ответил на многочисленные вопросы участников, а также предоставил информацию о том, куда следует обращаться в случае возникновения тревожной ситуации и необходимости оказания детям профессиональной помощи. Мероприятие вызвало большой интерес и живой отклик со стороны участников, которые поблагодарили эксперта и организаторов за проведение интересного и полезного мероприятия.

Алексей Кричкин, Елена Теплова

21 / 10 / 2020

Показать обсуждение