Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дети войны и Великой Победы

Новости МПГУ

Совет ветеранов, совместно с Институтами и факультетами университета, управленческими и вспомогательными структурными подразделениями, редакцией газеты «Педагогический университет», Управлением воспитательной работы и молодёжной политики, Дирекцией изучения истории МПГУ, Дирекцией креативных программ, Музеем истории МПГУ, приступили к реализации проекта «Дети войны».

Наш совместный проект «Дети войны» – дань глубокого уважения и благодарности мужественному поколению – поколению Детей войны, это наш вклад в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы задались вопросами: кто они – Дети войны, наши коллеги из сороковых, где их застала война, что происходило с их родными и близкими, чем они были заняты, как дети и подростки участвовали в приближении Дня Победы, о чем мечтали, как ждали и надеялись на встречу с фронтовиками, как они пережили страшные четыре года, как сложилась их жизнь в послевоенное время, чего они достигли в жизни, от чего хотели бы нас предостеречь, какими житейскими мудростями могли бы поделиться?

Основная цель данного проекта заключается в том, чтобы пообщаться с нашими коллегами, составить наиболее полное представление о поколении, на долю которого выпали страшные годы Великой Отечественной войны; стать ближе к нашим современникам, запечатлеть их воспоминания о пережитом в годины лихолетья; пополнить их житейские сюжеты архивными документами и материалами; периодически размещать материалы о Детях войны на страницах газеты «Педагогический университет» и на официальном сайте МПГУ; издать книгу «Война и Победа в моей судьбе»; подготовить цикл документальных фильмов. И, главное – стать верными помощниками нашим старшим коллегам в обыденной жизни.

К настоящему времени, совместно с Управлением развития кадрового потенциала, удалось получить достоверную информацию о 164-х ветеранах 1928-1945 годов рождения (88 – женщин, 76 – мужчин), чье детство пришлось на страшные военные годы, о датах их рождения и месте работы в структурных подразделениях университета. На основе этого была актуализирована информация о ветеранах по каждому Институту и факультету, другим структурным подразделениям. Под руководством Натальи Валерьевны Кодола – заместителя заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования начали сбор информации о Детях войны, которые работали и работают в МПГУ. Обработку фотоматериалов проводит Ольга Ивановна Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий.

По вопросам реализации проекта «Дети войны» просим Вас обращаться к Владимиру Фёдоровичу Березину – советнику при ректорате МПГУ, заместителю председателя Совета ветеранов МПГУ.

Контактные данные: Березин В.Ф. (Через корпоративную почту) или berezin@mosk.ru 8-910-420-80-26.

31 / 05 / 2020

Показать обсуждение