Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дежурный по детям: МПГУ дарит родителям личное время

Новости МПГУ

Сегодня Московский педагогический государственный университет на официальном Youtube-канале и сайте mpgu.su запускает ежедневную программу «Дежурный по детям». Каждый ребенок сможет послушать сказки, которые читают студенты и преподаватели факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, а также Института детства МПГУ.

Многие родители сегодня оказались дома с работой и детьми одновременно. Даже для неработающих женщин в декрете бывает сложно выкроить личное время. Мамы и папы не всегда знают, чем занять ребят. А находясь с ребенком в замкнутом пространстве в режиме 24/7 в условиях развития коронавирусной инфекции им необходимо и уделить время только себе. Часто не остается сил на чтение перед сном сказок ребенку, а ведь это важно. Поэтому сотрудники МПГУ и обучающиеся вуза решили помочь организовать и разнообразить быт и жизнь с ребёнком.

На сайте и Youtube-канале МПГУ студенты и преподаватели факультета дошкольной педагогики и психологии вуза, а также Института детства МПГУ будут читать детские сказки для ребят дошкольного и школьного возраста. Чтобы отвлечь детей от «будней самоизоляции» каждый день «дежурный по детям» будет читать новую сказку. Родители также могут присоединиться к прослушиванию!

– Чтение вслух – не только способ развлечь ребенка и привить любовь к книгам. Дети, которым регулярно читают, чаще начинают говорить раньше ровесников, и их речь богаче. Ни один мультфильм не способен развить воображение так, как это делает книга. А совместное чтение дарит чувство семейного благополучия, защищенности, укрепляет родственные связи. Прочитанное можно немедленно обсудить, разъяснить детям непонятное, провести параллели с реальной жизнью, помочь сделать правильные выводы. Читать вслух регулярно важно для гармоничного развития личности ребенка.

Родители также могут быть уверены: контент, размещенный на нашем сайте не только безопасен для детей, но и полезен. Ведь его подбирают наши «дежурные по детям» – профессиональные педагоги МПГУ, – прокомментировал ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

Даже когда период дистанционной работы и каникул закончатся, эти сказки еще не раз пригодятся и будут доступны на сайте и Youtube-канале МПГУ.

Помимо этого, ссылки на проект доступны на официальных страницах соцсетей: VK (https://vk.com/mpgu_edu), FB (https://www.facebook.com/mpgu.edu/), Instagram (@MPGU_official)

Идею проекта “Дежурный по детям” придумали и реализовали в Управлении протокольных мероприятий МПГУ.

Сказка Софьи Прокофьевой “Капитан Тин Тиныч”

Сказку читает Татьяна Кротова, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии МПГУ

02 / 04 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Денисова Татьяна, 02 / 04 / 2020 в 19:28

Спасибо Вам большое! Очень здорово!

Елена, 03 / 04 / 2020 в 13:31

Спасибо!