Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Диалог теоретических концепций и практических наработок в выступлениях студентов-культурологов

Культура

3 марта 2020 г. состоялось секционное заседание кафедры культурологии «Прикладные аспекты культурологического знания» в рамках проведения Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание как фактор изменений современного общества».

Активное участие в обсуждении докладов участников конференции приняли доценты кафедры культурологии Ж.В.Васильева, Е.А.Бучкина, П.А.Заклинский.

Теоретические наработки культурологов непосредственным образом связаны с решением практических задач в различных областях сферы культуры. Доклады выступающих были посвящены рассмотрению значимых аспектов прикладного культурологического знания. Этот угол зрения особо важен для современной науки, поскольку способствует разработке и внедрению практических стратегий, направленных на решение социально значимых проблем – от актуализации культурного наследия регионов России до реализации партисипативных проектов в учреждениях культуры, направленных на организацию досуга молодежи.

Было отмечено, что практически ориентированные социокультурные исследования востребованы в полиэтничном пространстве нашей страны, так как позволяют выявить проблемы и создать условия для выработки и реализации национально значимых проектов в сфере сохранения языкового многообразия и поддержания функционирования исчезающих языков народов России. Большое внимание было уделено обсуждению социокультурных аспектов туризма, реализации arts-based learning на базе библиотеки, проблеме трансгуманизма и его проявлению в современном социокультурном пространстве. Подчеркивалось, что любой сегмент общественного пространства, любой вид социальной практики находятся под определяющим воздействием культурных факторов, которые необходимо учитывать.

Результатом заседания секции можно считать выработку действенных механизмов и способов решения конкретных задач в сфере социокультурной деятельности и проектирования.

Текст подготовлен доцентом кафедры культурологии

Ж.В.Васильевой

06 / 03 / 2020

Показать обсуждение