Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Диктант Победы: как Штирлиц связан с МПГУ?

Новости МПГУ

29 апреля 2021 года 10-я Чаплыгинская аудитория Главного корпуса МПГУ стала официальной площадкой международного исторического Диктанта Победы. Это яркое событие предпраздничных дней демонстрирует неугасающий интерес современников к Великой Отечественной войне, верность памяти героических защитников Отечества, освободителей Европы и мира от фашизма.  Диктант привлек широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, повысил историческую грамотность, выявил тех, чьи знания о событиях Великой Отечественной полны и системны. Но ведь уже само участие в диктанте – это возможность приобщиться к волнующим событиям, именам, датам, стимул узнать больше о Победе и пути к ней, ощутить связь поколений.

Около 200 участников диктанта Победы внимательно вчитывались в задания теста, задумывались над правильными ответами на вопросы, подготовленные экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Всего следовало выполнить 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и пять вопросов по региональной тематике.   Участники вспоминали места сражений, городов, известных по тем или иным героическим событиям, фамилии героев, увековеченных в скульптурных сооружениях, названия кинофильмов и литературных произведений, запечатлевших страницы истории той великой Войны.

Ректор МПГУ Алексей Лубков поприветствовал участников патриотической акции, сказал о значимости участия в ней молодежи, в том числе студентов МПГУ. Важнейшим является проблема исторической и культурной памяти тех, кто родился в стране-победителе, СССР, и тех, кто вырос в сегодняшней России. Мы все – от послевоенного поколения до поколения, родившегося после 2000-х призваны поддерживать подлинную, общую и личностную   историческую память, которая приходит к нам из разных источников.  К тем, кто готовился писать диктант за пюпитрами 10-той аудитории, Алексей Лубков обратился с вопросом, какое было число в последнем, 17-м мгновенье, в экранизированном романе «17 мгновений весны» и рассказал, как Штирлиц связан с МПГУ.

«Режиссер фильма «17 мгновений весны» Татьяна Лиознова снимала в Главном корпусе МПГУ фильм «Карнавал», – подсказал ректор.

А подсказывать с ответами не стал, хоть некоторые вопросы и посчитал непростыми.

Часть вопросов Диктанта Победы посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.

«Есть вещи, которые проходят мимо нас, а есть те, которые остаются внутри нашего сердца. Я хотел бы, чтобы обращение к материалу, который предлагается вам в качестве тестового, разбудило святые, высокие чувства, которые испытывают граждане России и те, кто родился в Советском Союзе», – сказал Алексей Лубков.

О восприятии героических событий Великой Отечественной, пропущенной сквозь историю семьи,  говорила в своем выступлении директор Института филологии Елена Чернышева, которая также писала Диктант Победы: «Связь поколений и осуществляется здесь и сейчас в пространстве личного  постижения, где переплетаются воспоминания реальных, пусть уже ушедших,  участников трагических и великих событий, сюжеты литературных произведений, большие монументы и скромные обелиски на братских могилах».

Значительную долю ответственности за мероприятие взял на себя большой отряд волонтеров из числа студентов разных институтов и факультетов МПГУ, под руководством начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ Арсена Кайгермазова.

Его подготовили сотрудники Лаборатории студенческих инициатив Института филологии МПГУ– заведующий Александр Боголюбов, его заместитель Юлия Добряк и Дарья Щелокова. Постоянную связь между организаторами и участниками мероприятия осуществляла сотрудник дирекции Института филологии Ольга Лепахина.

Радостно было разговаривать с увлеченными студентами Института  Истории и политики, наиболее подготовленными к Диктанту, со студентами Институтов филологии, Изящных искусств, прочувственно  отзывавшимися о темах, поднятых  в Диктанте, и конечно с теми, кто выбрал нашу площадку, не будучи нашими студентами, а заинтересовавшимися историей МПГУ, ее главного корпуса, признанного объектом культурного наследия России.

Ведь событие диктанта проходило по соседству с Ленинской аудиторией, в которой 23 июня 1941 г. в Ленинской аудитории МГПИ имени В.И. Ленина собралось более 2000 студентов и преподавателей института, переполненных чувствами глубокого патриотизма и готовности к самопожертвованию. Большинство из присутствовавших дали клятву верности Родине и ушли на фронт.

Добровольная дружина народного ополчения, состоявшая из  студентов, профессоров и аспирантов МПГУ влилась в состав 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, принявшей своей первый бой 2 октября 1941 г. Добровольцы закрыли Москву от врага, организовав за считанные дни сплошную оборону. В годы Великой Отечественной войны МГПИ прерывал работу лишь на месяц осенью 1941 года, когда Москва была на осадном положении.  Многие наши студенты, аспиранты и преподаватели вставали в строй тружеников тыла, ушли на фронт, пятеро стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

29 / 04 / 2021

Показать обсуждение