Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дирекция изучения истории МПГУ представила очередной историко-документальный проект

Новости

16 февраля 2021 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ открылась выставка, посвященная 100-летию Коминтерна. Она организована в рамках Соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Российским государственным архивом социально-политической истории, при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В экспозиции выставки «Левая альтернатива в ХХ веке: драма идей и судьбы людей. К 100-летию Коминтерна» представлены уникальные документы и фотографии из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Материалы выставки дают единую панораму формирования Коммунистического интернационала, как воплощения идеи о мировом братстве народов. На выставке представлены разнообразные материалы – результат четвертьвековой деятельности Коминтерна в 1919-1943 гг. Документы повествуют о взаимосвязи международной организации с историческими событиями, происходившими в Советской России и за рубежом, отражают деятельность ее руководящих органов, структурных подразделений и секций, которых насчитывалось более 70 в разных странах мира.

Многие экспонаты выставки имеют самостоятельный научно-познавательный интерес (мандаты делегатов, в том числе И.В. Сталина, редкая фотохроника съездов и др.). Отдельные разделы экспозиции раскрывают вклад Коминтерна в антифашистское движение. Несомненно, широкий демонстрационный ряд будет интересен как профессиональным историкам, так и студентам, которые увидят здесь множество исторических иллюстраций, отражающих один из наиболее драматичных периодов в мировой истории.

В ходе церемонии открытия прозвучали выступления директора Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкого, Директора института истории и политики МПГУ А.Б. Ананченко, магистранта 1 курса Института истории и политики МПГУ Д.В. Савченко. На мероприятии присутствовали студенты и магистранты Института истории и политики МПГУ и работники Дирекции изучения истории МПГУ.

С материалами выставки можно ознакомиться на 2-м этаже КГФ до 1 марта 2021 г.

Дирекция изучения истории МПГУ

 

 

16 / 02 / 2021

Показать обсуждение