Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дирекция изучения истории МПГУ представляет обзор программ международной акции «Ночь музеев – 2020»

Новости МПГУ

16-20 апреля 2020 г. состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь музеев». В связи с действующим режимом самоизоляции акция впервые проводилась в дистанционном формате.

Онлайн-события акции «Ночь музеев» в 2020 г. ярко и зрелищно развернулись на официальных сайтах музеев и галерей, на YouTube-каналах и страницах в соцсетях Facebook, Instagram, «ВКонтакте». Пользователям социальных сетей были доступны опубликованные видеозаписи, виртуальные экскурсии, онлайн-трансляции, лекции, виртуальные выставки и туры, концерты, мастер-классы, викторины и квесты, фильмы, спектакли, творческие встречи, а также праздничные программы и программы для детей.

Виртуальное пространство позволило расширить количество зрителей: онлайн-мероприятия посетили 849 983 человека (в 2019 г. в акции приняли участие 529 329 человек).

Мы представляем здесь лишь небольшую часть программ, подготовленных музеями России в рамках международной акции «Ночь музеев – 2020», которые и сейчас доступны на их официальных сайтах, на различных интернет-каналах и в социальных сетях.

Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. презентовал виртуальную экскурсию по новой масштабной экспозиции «Подвиг народа». Зрителей познакомили с повседневной жизнью в тылу, решением проблем эвакуации промышленности и населения, партизанским движением и другими важными событиями военного времени.

В музее «Горки Ленинские» в прямом эфире состоялась экскурсия «Тайны музейных фондов». Работники музея ознакомили зрителей с фондовыми коллекциями и акцентировали внимание на уникальных предметах, которые по разным причинам не представлены в основной экспозиции музея.

Музей имени Андрея Рублева в рамках сотрудничества с социальными сетями «Вконтакте», «Одноклассники» и «Facebook» представил лекцию «Воинство небесное и земное» о традициях почитания святых воинов. Экспонаты музея по теме «Святое воинство» доступны на сервисе Яндекс. Коллекции.

Впервые был представлен совместный проект Музея Космонавтики и Музея спорта под названием «Спорт и космос». В рамках онлайн-встречи футболист А. Смертин и космонавт Ф. Юрчихин ответили на вопросы, связанные с подготовкой к космическим полетам и спортивным соревнованиям.

Дом А.Ф. Лосева предложил зрителям совершить виртуальное путешествие по ул. Арбат посредством мобильного аудиогида и возможностью подробного ознакомления с экспонатами и достопримечательностями старинной московской улицы.

Государственный исторический музей организовал онлайн-лекцию киноведа А. Апостолова, посвященную 20-летию популярного художественного фильма «Брат 2», одной из съемочных площадок которого был и Исторический музей. Также состоялись лекции о культуре Средневековья, мастер-классы по каллиграфии и онлайн-экскурсии.

В Доме-музее-усадьбе Н.Е. Жуковского демонстрировался документальный фильм собственного производства об участии выдающегося конструктора в развитии авиации, а также транслировалась биографическая выставка «Мы учим летать самолеты…». Музейная акция завершилась интерактивным тестом «Что вы знаете о Николае Жуковском?».

В Музее истории ГУЛАГа акция началась с виртуальной обзорной экскурсии, проведенной в формате репортажа. Экскурсовод использовал визуальные материалы и фонотеку, позволившие подробнее и глубже познакомиться с экспозицией.

В Государственной Третьяковской галерее состоялась интеллектуальная онлайн-игра «Кубок Третьяковки», после которой была организована трансляция концерта классической музыки из зала Врубеля.

Музей современной истории России на базе своей экспозиции провел виртуальную квест-игру «Код ГЦМСИР». Мероприятие транслировалось на сайте музея, а также на его страницах в социальных сетях. После квеста онлайн-экскурсию по экспозиции провел робот-экскурсовод. В рамках экскурсии были представлены как привычные музейные предметы мемориальной и исторической ценности (личные вещи, экипировка и пр.), так и новые формы экспозиционного пространства: виртуальная 3D-модель ледокола «Арктика», интерактивная карта «Моя Родина».

Сотрудники Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого в его филиалах в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Балтийске и Новороссийске провели онлайн-экскурсии по экспозиции залов музея. Для участников виртуальной экскурсии это стало  уникальной возможностью побывать сразу во всех филиалах музея одновременно. Акция завершилась премьерным показом документального фильма «Фонды Центрального военно-морского музея».

Северный морской музей в Архангельске подготовил программу, состоявшую из обзорной видео-экскурсии по основной экспозиции музея. Работники музея отвечали на вопросы зрителей в онлайн-режиме. Также участникам акции удалось посетить в эту ночь видео-экскурсию «Пионеры в Антарктиде», посвященную 200-летию открытия Антарктиды; побывать на мастер-классах по вязанию морских узлов и послушать концерт по заявкам «Морской квартирник».

Театральный музей им. А.А. Бахрушина подготовил для посетителей обзорную онлайн-экскурсию. Экскурсоводы знакомили посетителей с жизнью хозяина «Театрального Версаля на Зацепе» купца А.А. Бахрушина, историей дома, а также с уникальными экспонатами его театральной коллекции.

Музей МПГУ также предоставил всем желающим возможность дистанционного посещения экспозиции, посвященной истории нашего Университета и высшего педагогического образования в России.

М.П. Глазкова, Э.А. Крылова, А.Е. Хлудов,
Дирекция изучения истории МПГУ

21 / 05 / 2020

Показать обсуждение