Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дирекция изучения истории МПГУ приняла участие в онлайн-конференции «Студенческая молодежь в годы Великой Отечественной войны»

Новости

25 января 2021 г., в День российского студенчества состоялась онлайн-конференция, организованная Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе и посвященная студенческой молодежи в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий и директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов.

В своем докладе «Студенческая молодежь в годы войны: тыл и фронт» В.Ю. Борисов осветил роль московских вузов и студенчества в дни суровых испытаний. Докладчик рассказал о формировании и боевом пути 5-й дивизии народного ополчения, в которую вступила молодежь МГПИ имени В.И. Ленина, 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова и Института иностранных языков. Также были освещена работа студентов на строительстве оборонительных рубежей, в подразделениях МПВО и в госпиталях. В.Ю. Борисов особо подчеркнул, что МГПИ им. В.И. Ленина был единственным вузом Москвы, который не прерывал своей работы в годы войны, за исключением одного месяца в октябре-ноябре 1941 г., когда столица находилась на осадном положении.

С.Д. Половецкий в своем выступлении осветил основные направления и формы работы Дирекции изучения истории МПГУ по патриотическому воспитанию студенчества. Среди них он отметил участие студентов МГПУ в работе поисковых отрядов, в реализации проекта «Без срока давности», в различных форумах и конференциях. Большая работа, как подчеркнул выступающий, предстоит и в плане выполнения Соглашения, заключенного между МПГУ и Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Участниками конференции было решено, что на следующей встрече состоится обсуждение художественного фильма «Зоя», посвященного подвигу Зои Космодемьянской. Это героический образ близок нам еще и потому, что Зоя   планировала после окончания школы поступать в МГПИ имени В.И. Ленина.

 

В.Ю. Борисов

26 / 01 / 2021

Показать обсуждение