Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дирекция изучения истории МПГУ продолжает реализацию Архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…»

Новости МПГУ

 

 

В конце 2020/2021 учебного года, после работы в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД), участники проекта под руководством ведущего специалиста Дирекции изучения истории МПГУ Константина Тимченко обнаружили ранее неизвестные материалы о боевом пути молодого связиста Николая Сергеевича Лептунова (1923–1972), в том числе его фотографию 1942 г.

Родственников удалось найти при помощи социальной сети “ВКонтакте». Поисковики писали письма всем Лептуновым в Ульяновске. Из-за коронавирусных ограничений встреча несколько раз переносилась.

И вот, почти через год, в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова состоялась встреча с внуками и правнуками Н.С. Лептунова. Семья узнала о нем много нового, так как дедушка ушел из жизни рано. Внуки его не знали, а бабушка про него почти не рассказывала. До этой встречи в семье была только одна его послевоенная фотография. Участники мероприятия, его внук Алексей Лептунов и совсем еще юные правнуки отважного связиста не только увидели фронтовую фотографию улыбающегося 19-летнего дедушки и прадедушки с медалью «За отвагу» на груди, но и больше узнали о его боевых заслугах.

К.В. Тимченко, Дирекция изучения истории МПГУ

29 / 04 / 2022

Показать обсуждение