Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Васильевна Бойченко приняла участие в расширенном совещании с работодателями Петушинского района и рассказала о реализации мер по повышению занятости молодежи

Покровский филиал (новости)

7 февраля в зале заседаний администрации г. Петушки состоялось расширенное  совещание с работодателями района. В работе совещания приняли участие: начальник управления экономического развития  администрации Петушинского района Баканова Т.А., директор Покровского филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Бойченко Л.В., зам. директора ГБПОУ ВО «Петушинский промышленно-гуманитарный колледж»   Лыкова М.В., и.о. директора ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения  по Петушинскому району» Ригачева И.В., работодатели района, представители СМИ.

С докладом «О реализации мероприятий содействия занятости населения в Петушинском районе в 2018 году и задачах на 2019 год» выступила директор ГКУ ВО «ЦЗН города Петушки»  В.Н. Кусова.  Она ознакомила присутствующих  с результатами работы центра занятости по   реализации Государственной программы Владимирской области по содействию занятости населения.

Уровень безработицы в Петушинском районе – 0,3%  при среднеобластном 0,9%.  Предприятия района испытывают острую нехватку кадров. От работодателей  поступило за год 7770 заявок. В 2018 году при содействии центра занятости трудоустроены  964 человека, 43 чел. прошли профессиональное обучение, 46 чел. участвовали  в общественных работах, 15 чел. получили услугу по содействию самозанятости.  Приоритетными направлениями в 2018 г. было обеспечение занятости инвалидов, подростков, а также лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Во временных работах с материальной поддержкой в 2018 году участвовали 165 несовершеннолетних граждан.  Из 68 обратившихся инвалидов удалось найти работу для 50, ещё 2 прошли профессиональное обучение.

В. Кусова отметила, что наш район является главными потребителями иностранной рабочей силы из стран с визовым порядком въезда. В 2018 году 48 организаций имели квоту на привлечение 1004 чел. (44,8% областной квоты). В условиях дефицита кадров особую актуальность приобретает профессиональная ориентация молодежи, которую центр занятости проводит совместно с управлением образования района и учебными заведениями района.

Баканова Т.А.  доложила  о мерах, принимаемых администрацией Петушинского района по формированию цивилизованного рынка труда, об участии УЭР в борьбе с неформальной занятостью.

О реализации мер по повышению занятости молодежи  рассказали представители учебных заведений Лыкова М.В. и Бойченко Л.В.

Ригачева И.В. проинформировала о мерах социальной поддержки различных категорий граждан.

По итогам работы 2018 года по поручению департамента по труду и занятости населения В.Кусова вручила почетные грамоты и благодарственные письма за стабильное социальное партнерство по реализации мероприятий содействия занятости населения Петушинского района работодателям.

В целом состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями по проблемным  вопросам рынка труда района.

13 / 02 / 2019

Показать обсуждение