Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Васильевна Бойченко вручила памятную медаль им. В. С. Гризодубовой ветерану Великой Отечественной войны Зое Сергеевне Шелухиной

Покровский филиал (новости)

Директор Покровского филиала МПГУ, председатель регионального отделения общественной государственной организации «Союз женщин России», Людмила Васильевна Бойченко вручила памятную медаль им. В. С. Гризодубовой ветерану Великой Отечественной войны Зое Сергеевне Шелухиной.

 

“Девятый вагон

Девятнадцатилетней девчонкой в войну Зоя Ерохина работала в санитарном поезде. До войны старшая сестра Нюра была проводницей на железной дороге, она-то и позвала Зою работать санитаркой. Поезд № 222 забирал раненых примерно в 40 километрах от линии фронта, их распределяли и грузили по вагонам, и состав как можно быстрее уезжал. Немцы вели бомбёжки железнодорожных путей, вся дорога вдоль железнодорожного полотна была изрыта воронками, вспоминает Зоя Сергеевна. Её вагон был девятым. Размещали бойцов как можно плотнее: заняты были даже самые высокие, третьи полки купе. На попечении Зои и её напарницы были те раненные, кто мог передвигаться самостоятельно. Тяжёлые ехали в отдельных вагонах. В обязанности санитарок входило поддерживание безукоризненной чистоты, они обслуживали раненых, ухаживали за ними, разносили еду (кухня находилась в первом, головном вагоне состава). Зоя, как и все остальные санитары и медработники поезда, быстро наловчилась бегать по вагонам полубоком, чтобы сохранять равновесие во время движения поезда и не уронить свой груз. Везли раненых несколько дней: в госпитали Средней Азии, в Грузию, курортные места на Каспийское, Чёрное море и дальше. Всех мест доставки и не упомнить, рассказывает Зоя Сергеевна. Разгружать вагон в месте доставки старались тоже как можно быстрее, надо было ехать назад, на передовую, там ждала новая партия раненых. За время следования на базу санитарки отмывали, дезинфицировали, приводили в надлежащее состояние вагоны. И опять всё по новой. Отовсюду крики и просьбы о помощи: «Сестра! Сестра!». Санитарка мечется между ранеными: кому нужно помочь перевернуться, кому подать воды, кого накормить и поддержать… Когда заканчивалась смена, говорит Зоя Сергеевна, камнем падала на полку и, не обращая внимания на гудящие ноги, мгновенно засыпала. И так изо дня в день, из месяца в месяц два года.

Сначала раненых было очень, очень много, потом становилось всё меньше, и в 1946 году Зоя вернулась домой, в родное Напутново. Ещё до войны она встречалась с будущим мужем – Иван Александрович Шелухин, 1925 года рождения, жил в той же деревне. Восемнадцатилетним мальчишкой ушёл на войну. Писали друг другу письма. Она всё время выглядывала его среди раненых в своём санитарном поезде, надеясь и одновременно страшась увидеть своего Ваню, но так и не встретила. Увидеться довелось только раз: Иван перед отправкой на фронт находился в «учебке» в Суздале, сообщил, что едет на составе через Петушки, и Зоя вместе с его мамой (будущей свекровью) бежали всю дорогу от Напутнова до Петушков, вдоль железнодорожных путей, чтоб повидаться. Уже на подходе их обогнал поезд, Иван видел, как бегут его родные. Поезд остановился, все стали выпрыгивать из вагонов. Встретились и они. Обнялись, плакали. Короткие мгновения встречи, и вновь по вагонам. И заново довелось увидеться только после войны. Иван Александрович Шелухин прошёл всю Великую Отечественную, служил на бронетранспортёре в разведке боем. Во время одной из атак на оккупированной территории был серьёзно ранен в ногу. Раздроблены кости, правая нога болталась на коже пяткой вперёд. Но даже будучи раненым, Иван из орудия бронетранспортёра подстрелил два самолёта врага. Это всё позже узнала дочь Татьяна Ивановна Киреева из наградных листов отца в архивах Минобороны. Вынес Ивана с поля боя Василий Кузнецов, земляк из родного Напутнова. Долго и трудно переправлялись к своим, добрались только чудом. В госпитале врач предупредил, что ногу придётся отрезать, но Иван Александрович сказал: «Делайте что хотите, а резать не дам». В результате кость собрали из осколков, ходил он долгое время на костылях, в гипсе, хромал – правая нога стала на четыре сантиметра короче. Осколки выходили ещё много лет после войны. Дочь рассказывает, что с дядей Васей (так она называет спасшего отца односельчанина) отец встречался и после войны, они сидели, плакали. О войне не говорили. Чудом, детской своей настойчивостью и пытливостью Таня выведала у отца какие-то детали.

Иван Александрович был награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы, медалью «За отвагу». У Зои Сергеевны тоже есть награды. Одна – «За победу над Германией» ей особенно дорога. Несмотря на все испытания, и мать, и отец всегда были весёлыми, не унывающими, рассказывает Татьяна Ивановна. Зоя Сергеевна вспоминает, что даже в крайне редкие минуты отдыха санитарки переодевались в гражданское, снимая вечные белые халаты. В составе был гармонист: раздавалась музыка, девчонки пели песни, частушки, плясали… Никогда не падали духом, как бы тяжело ни было. «Молодые были!», – улыбается Зоя Сергеевна. Эта молодость, силы, вера в хорошее помогли преодолеть все тяготы войны, создать семью, вырастить троих детей, поднять семерых внуков. Сейчас подрастают и правнуки.

Долгое время потом, рассказывает Зоя Сергеевна, по ночам во сне она видела товарные составы, поезда, всё «ехала» куда-то. Потом это всё ушло, затерявшись между новыми впечатлениями, задачами, насущными проблемами. Но и сейчас нет-нет, а бывает: шумит, катится, дрожит во сне вагон санитарного поезда. И раздаётся голос: «Сестра! Сестра!». И подхватываешься бежать. Но понимаешь, что девятый вагон отшумел своё 75 лет назад. И всё же он едет. Едет по волнам нашей памяти.”

 

Наталья ГУСЕВА,

Петушинская районная газета ВПЕРЕД,

вторник, 7 апреля 2020 года, № 24 (12989)

23 / 09 / 2020

Показать обсуждение