Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дистанционные консультации для представителей православных школ и епархиальных отделов

Новости МПГУ

10 апреля 2020 г. в рамках сотрудничества МПГУ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ состоялся вебинар по вопросам повышения квалификации специалистов, занимающихся преподаванием православной культуры в разных регионах РФ. По приглашению Синодального отдела в вебинаре приняли участие заместитель директора Института социально-гуманитарного образования по научной работе, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Е.А. Омельченко и заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Е.Ф. Теплова. К участию в вебинаре подключились более 200 человек – представители 32 субъектов РФ, среди них – сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, директора православных школ и светских образовательных организаций, педагоги православной культуры.

В мае 2019 года Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО проводил курсы повышения квалификации для представителей 36 епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Курсы получили положительную оценку участников, и на 2020 год была подготовлена новая программа, учитывающая пожелания представителей регионов. В основе будущих курсов 2020 года – методика сопровождения курсов духовно-нравственной направленности в дошкольных и общеобразовательных организациях. На вебинаре Е.А. Омельченко рассказала об основных аспектах программы курсов и о тех педагогических задачах, которые планируется решить в процессе их проведения. Е.Ф. Теплова подробно остановилась на расписании занятий и культурно-образовательной программе, сообщила о том, что к реализации программы будут привлечены ведущие столичные специалисты в области педагогики и психологии, методики духовно-нравственного воспитания. Среди них – сотрудники Факультета дошкольной педагогики и психологии и Факультета педагогики и психологии МПГУ.

В связи с карантинными мероприятиями начало курсов с мая будет, скорее всего, перенесено на июнь 2020 года. Участники вебинара из разных регионов РФ задали ведущим множество вопросов о программе и тематике, процедуре проведения, возможного дистанционного участия, практических мастер-классах. Вел вебинар руководитель сектора основ православной культуры Синодального ОРОиК иерей Герман Демидов. На мероприятии также обсуждалась повестка предстоящих в январе 2021 года Международных Рождественских образовательных чтений, в которых МПГУ обычно принимает активное участие. С записью вебинара можно ознакомиться на сайте «Православное образование» (www.pravobraz.ru).

Елена Теплова

11 / 04 / 2020

Показать обсуждение