Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дизайн – дело тонкое

Ставропольский филиал (новости)

Защита выпускных квалификационных работ  в течении 2-х дней проходила на кафедре Дизайн и реклама. И всегда она превращается в праздник творчества и полет фантазии, основанный на знаниях, профессионализме преподавателей, экспертов и работодателей.

Работы  выпускников подкупали членов   государственной аттестационной комиссии интересными находками. Так Ксения Корякина представила дизайн-проект отеля (приюта) для собак. В  городе Ставрополе  в настоящий момент существует только один специализированный приют для бездомных собак и кошек, но нет специализированных отелей для временного проживания непродуктивных животных с хорошей материальной базой и  соответствующими условиями для их содержания. Имеются питомники, дающие возможность оставить собаку на временное содержание, но только определенной породы. По мнению Ксении, разработка дизайн-проекта отеля (приюта) для собак и дальнейшее его воплощение позволит обратить внимание людей на проблемы содержания животных в целом, а также даст толчок к открытию сети приютов для животных, тем самым уменьшит количество беспризорных зверей и предотвратит жестокое обращение с ними.

Илья Петухов представил дизайн-проект интерьера ресторана в древнеегипетском стиле. Как считает Илья,  в  настоящее время существует проблема однообразного, безликого  оформления интерьеров кафе и ресторанов.  Многие  учреждения быстрого питания,  работающие по франшизе,  оформляются согласно брэндбуку, определяющего фирменный цвет, шрифт, логотип, элементы интерьера.  Именно поэтому внешне они выглядят одинаково во всех городах России и за рубежом.   Основными элементами  его проекта стали авторская роспись и лепнина, стилизованная мебель из тёмного дерева, заказанная  за рубежом. Традиционно в классической росписи в египетском стиле используются  иероглифы и изображения богов, и фараонов.  Смысл  канонической  росписи  понятен единицам. Роспись-стилизация,    использованная  в данном проекте, адаптирована под Ставропольский край. Здесь присутствует   пшеница, собранная в букеты  и  большие  тюки.

Настя Разгонова  создала  дизайн двухэтажного  дома на дереве для проживания в природных, комфортных условиях, который предположительно появится  на территории горы Стрижамент (экологическая тропа «Тёмный лес»).

Работа Виктории Гойденко  разработана по заказу молодой супружеской пары, которая собирается  ее реализовать в городе Невинномысске.  Жить супруги собираются в водонапорной башне, дизайн внутреннего пространства которой  и предложила наша студентка.  Водонапорные башни как часть городской коммунальной инфраструктуры давно устарели, а  их демонтаж нерентабелен, поэтому  большинство из них просто стоят заброшенными и разрушаются под воздействием природных факторов. В то же время многих странах Европы башни переоборудуют в жилые дома, отели, рестораны, бизнес центры, общежития и даже музеи. Они имеют достаточно своеобразный внешний вид и архитектуру, поэтому обладают большой привлекательностью для неординарных и креативных личностей. Супруги-заказщики  являются владельцами ремесленной мастерской, специализирующейся на производстве декоративных дизайнерских объектов и ювелирных украшений из экологически чистых материалов собираются приступить к реализации проекта в ближайшее время.

Разработали молодые дизайнеры и  интерьер фотостудии для детей и кондитерской в стиле «прованс», мягкую мебель для стоматологической клиники,  открытую сцену фирменный стиль для кафе, салоны красоты и многое другое. Остается пожелать им, чтобы в ближайшее время их проекты нашли воплощение.

17 / 06 / 2019

Показать обсуждение