Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Для аспирантов, студентов и школьников проведен городской квест, посвященный 150-летию С.А. Чаплыгина

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

 

14 апреля 2019 г., в рамках празднования 150-летия выдающегося ученого, академика АН СССР, видного организатора отечественного образования, директора МВЖК и ректора 2-го МГУ в 1905 – 1919 г. Сергея Алексеевича Чаплыгина отдел краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ провел городской квест «Он подарил нам крылья».

В мероприятии приняли участие аспиранты и студенты Института биологии и химии, Института филологии, Института истории и политики, Географического факультета и Факультета педагогики и психологии МПГУ, а также учащиеся школ и колледжей г. Москвы: ГБОУ «Школа № 1576», ГБОУ «Школа №956», ГБОУ «Школа №2001», «Школа №1531 имени С.К. Годовикова», ГБПОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», ГБПОУ «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий», коллеги из Института профессиональной и любительской фотографии.

Городской квест, приуроченный к юбилею С.А. Чаплыгина, открыл вступительным словом директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий, который коротко рассказал собравшимся о цели и теме квеста: ознакомиться в игровой и интерактивной форме с основными вехами жизни и деятельности С.А. Чаплыгина – замечательного ученого, педагога, человека. Маршрут квеста был проложен по памятным местам, связанным с биографией С.А. Чаплыгина: памятниками, Музеем – квартирой ученого, научными и образовательными учреждениями, в которых он работал. Помимо этого, в программу квеста вошли этапы, посвященные истории отечественного образования и науки, советской авиации, фигурам крупных ученых и знаменитых изобретателей.

Отзыв студента ГБПОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Егора Коровина:

«Квест оказался познавательным, увлекательным и интересным. Он включал в себя различные творческие задачи, интересные вопросы и викторины. Также были задания на внимательность, аналитику и сообразительность. Дождь, снег и сильный ветер добавляли некий “соревновательный” дух, благодаря чему мы начали выполнять задания в несколько раз быстрее. Также хотел бы отметить работу организаторов – она была прекрасной».

Благодарим за помощь в организации квеста Управление профессиональной ориентации и содействия трудоустройству МПГУ.

18 / 04 / 2019

Показать обсуждение