Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Для меня каждый фильм – это часть жизни»: ко дню рождения Карена Шахназарова

Новости МПГУ

8 июля 1952 г. в Краснодаре родился выдающийся советский и российский режиссер, общественный деятель, автор знаменитых и любимых миллионами фильмов «Курьер», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Исчезнувшая империя», а также многих других кинолент Карен Георгиевич Шахназаров.

Будущий мастер учился в Москве. В 1975 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И.В.Таланкина) по специальности – кинорежиссура. Дипломной работой молодого Шахназарова стала короткометражная картина «Шире шаг, маэстро!». Уже с первых шагов в кинематографе он умело сочетал в себе таланты режиссера и сценариста, административные и продюсерские навыки.

Карен Шахназаров – один из ведущих мастеров российского кинематографа. Он Народный артист России, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, двух Государственных премий России. С 1998 г. он занимает пост Генеральный директора и председателя правления киноконцерна «Мосфильм».

Для творчества режиссера характерно обостренное чувство современности, умение выделить самое важное в плоскости времени, способность развлечь зрителя и в тоже время заставить его думать и сопереживать. Фильмы Карена Георгиевича хорошо известны как отечественным, так и зарубежным зрителям. Они удостоены многих престижных наград различных кинофорумов и фестивалей. Работы известного мастера удостоены более семидесяти международных и национальных призов и наград; два раза участвовали в конкурсе Каннского фестиваля, дважды номинировались на премию Американской киноакадемии «Оскар», представляли нашу страну на других международных кинофестивалях.

В Главном корпусе МПГУ мастер снимал сцены из своих фильмов «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Исчезнувшая империя».

Тесные связи режиссера с МПГУ получили развитие в ходе нескольких встреч Карена Георгиевича со студентами и работниками Университета.

«Карен Георгиевич снимал интерьеры нашего университета в своих замечательных фильмах и сохранил его в памяти многих поколений, и уже только за это мы должны быть ему признательны», – так в переполненной Ленинской аудитории, на встрече с мастером 23 апреля 2019 г.  ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков выразил нашу общую благодарность выдающемуся мастеру кино.  Карен Георгиевич в свою очередь подчеркнул следующее: «Я поражен и взволнован, для меня это большая честь – встречаться с вами. Университет сыграл большую роль – три раза я снимал в этом потрясающем здании картины. Надеюсь, Бог даст мне еще что-нибудь здесь снять».

Для Карена Георгиевича характерно внимательное и уважительное отношение к истории и деталям: «Когда понимаешь, откуда ты появился, кто жил до тебя, – это преображает человека, дает чувство собственного достоинства». Подобный подход близок и миссии нашего Университета.

Карен Георгиевич регулярно выступает на телевидении, в других средствах массовой информации с взвешенными, объективными комментариями по различным общественно-политическим проблемам, что вызывает искреннее уважение у миллионов почитателей его таланта.

В МПГУ любят и ценят отечественное кино, выдающимся представителем которого является Карен Георгиевич. В этой связи следует отметить, что на базе Университета создана и плодотворно работает Ассоциация кинопедагогов России, которую возглавляет Алексей Владимирович Лубков.  Ассоциация помогает выстроить культурный диалог педагогов с представителями различных сфер, которые влияют на содержание и формы воспитания: режиссерами, продюсерами, психологами, киноведами, актерами. Под сенью этой значимой миссии в МПГУ регулярно организовываются встречи с известными режиссерами и другими творцами. Деятельность Ассоциации направлена на воспитание добрых чувств у детей и молодежи, защиту традиционных ценностей, взращивание в наших детях любви к своей Родине, к родителям, почитания старших, милосердия, трудолюбия, усердия.

Большую популярность среди педагогов и студенчества МПГУ завоевал кинолекторий, который инициировал наш ректор Алексей Владимирович Лубков – тонкий знаток кинематографа и блестящий ведущий.

Поздравляем выдающего режиссера, деятеля отечественного кинематографа Карена Георгиевича Шахназарова с днем рождения, желаем крепкого здоровья и творческих успехов, а также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на ниве воспитания нашей молодежи.

 

 

М. Глазкова, Дирекция изучения истории МПГУ

08 / 07 / 2020

Показать обсуждение