Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Для педагогов и родителей – о манипуляциях в отношениях с детьми (16 октября 2020 года)

Новости МПГУ

Эта актуальная для нашего времени тема была поднята в ходе очередного городского семинара из цикла «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность, интернет и других видов зависимостей», который состоялся 16 октября в формате онлайн-конференции. Эксперт Ефимова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Московского педагогического государственного университета рассказала о манипуляциях во взаимоотношениях между взрослыми и детьми. Были раскрыты основные причины манипуляций как скрытого психологического приема достижения и получения желаемого. Участникам беседы были объяснены причины появления детских неврозов и различных видов зависимостей.

Часто причиной возникновения у детей желания манипулировать взрослыми становится недостаточное внимание со стороны родителей и стереотипы поведения, которые младшие члены семьи заимствуют у старших. Излишние давление и опека со стороны взрослых также нередко становятся причиной ухода подростков в социальные сети, где они могут оказаться втянутыми в деструктивную деятельность.

Эксперт поделился основными способами противостояния детским манипуляциям и предложил пути выстраивания взаимоотношений между родителями и детьми без применения манипулирования. Было также показано, как определить признаки невротического нарушения у ребенка. У родителей – участников семинара разговор о профилактике возникновения манипуляций вызвал большой интерес. В завершение эксперт ответила на вопросы родителей и подчеркнула, что важно ругать не ребенка, а его поступки.

Мероприятие проводилось Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы во взаимодействии с Московской городской епархией.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

16 / 10 / 2020

Показать обсуждение