Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Для первокурсников ИЖКМ провели “Медиадень-2020”

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования 11 сентября прошёл “Медиадень-2020” – квест для первокурсников, уже ставший традиционным. Основными его задачами являются раскрытие творческого потенциала студентов и создание условий для обмена опытом между участниками в рамках реализации программы адаптации первокурсников и погружения их в профессию. Организаторы – Центр мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ МПГУ – также отмечают значимость формирования коммуникативных навыков и командообразования между студентами разных курсов.

Проект берёт свое начало еще в 2017 году, и с тех пор проводится ежегодно. Локации “Медиадня” меняются постоянно: студенты работали в корпусах МПГУ, различных округах Москвы, библиотеках и культурных центра, – но общая концепция остается неизменной. Все участники были разделены на 17 команд, сняли видеовизитки, создали соцсети, и каждая из редакций 11 сентября в 9 часов утра получила тему для работы. По итогам “Медиадня-2020” на информационном портале “mediarelease.ru” в формате единой ленты было опубликовано более 100 материалов. В качестве штаба, принимавшего и редактировавшего материалы, выступили старшекурсники каждой из журналистских мастерских под руководством сотрудников Центра мультимедийных и печатных СМИ. В качестве экспертов – преподаватели ИЖКМ, сотрудники ЦМиПСМИ, мастера и кураторы студенческих медиаплощадок МПГУ, журналисты, редакторы различных СМИ и специалисты по рекламе, PR и работе с информацией. 

На этом мероприятии у всех студентов есть возможность показать себя, свое желание и умение работать как индивидуально, так и в команде и создать свои первые материалы под руководством кураторов – студентов 2 и 3 курсов. Всё это позволит первокурсникам достойно презентовать себя на традиционном распределении в профессионально-творческие мастерские, которое состоится 18 сентября, сразу после подведения итогов “Медиадня-2020”. 

Следующий “Медиадень” пройдёт уже в 2021 году, и станет юбилейным. У студентов будут новые темы и локации, а некоторые из сегодняшних участников смогут стать кураторами, которые будут делиться своим опытом с первокурсниками.

Валерия Прудцева

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

14 / 09 / 2020

Показать обсуждение