Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Для родителей и педагогов – о психологии манипуляций во взаимоотношениях с детьми

Новости МПГУ

11 ноября 2020 года родители и педагоги на семинаре, организованном Московским педагогическим государственным университетом, обсуждали вопросы о том, кто кого воспитывает в семье: родители детей или дети родителей?

Эксперт Института педагогики и психологии МПГУ Ольга Сергеевна Ефимова, доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования, кандидат психологических наук, рассказала о том, какие бывают манипуляции и почему дети манипулируют родителями. Манипуляция – это скрытый психологический прием, с помощью которого можно заставить любого человека выполнять различные действия вопреки его воле и интересам. Манипуляция рассматривается как опосредованный способ получить то, что хочешь, незаметно для окружающих, воздействуя на зону дискомфорта, на чувства вины, страха и стыда. Причинами детской манипуляции являются различные виды неврозов, несоответствие желаемого реальности, недостаток внимания, подражание взрослым.

Эксперт рассказала об основных приемах, которые необходимо использовать для профилактики возникновения детских манипуляций, и о том, что делать, если эта ситуация уже наступила. В дискуссии было уделено внимание и манипуляциям родителей в отношении детей. В семинаре приняли участие 100 человек, и Ольга Сергеевна раскрыла для них основные пути выстраивания взаимоотношений между родителями и детьми без применения манипулирования. Это и отказ от лжи во взаимоотношениях, и обоснование запретов, и постоянство требований, предъявляемых к ребенку.

Во второй части семинара эксперт ответила на многочисленные вопросы, продемонстрировала приемы общения с детьми, обсудила те случаи, когда родители не знают, как поступить. Мероприятие вызвало большой интерес, участники поблагодарили эксперта и организаторов – Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, выразив желание в будущем продолжить разговор на эту весьма актуальную тему.

Семинар был организован во взаимодействии с Экспертно-консультативным советом родительской общественности города Москвы в рамках сотрудничества МПГУ и Департамента образования и науки города Москвы.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

13 / 11 / 2020

Показать обсуждение