Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Дневник абитуриента-регионоведа». События третьей недели приема

Научные мероприятия

 

Новое направление подготовки по образовательной программе бакалавриата «Регионоведение России» (профиль Этнокультурное образование), которое открывается на Факультете регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ продолжает привлекать внимание абитуриентов.

Знакомство с сайтом МПГУ, информация в соцсетях и на основных агрегаторах расширяет круг потенциальных студентов-регионоведов. Мы рады отметить, что абитуриенты, которых заинтересовало наше предложение, уже имеют первичное представление о содержании программы и дисциплинах, которые им предстоит изучать.

Самым часто задаваемым вопросом абитуриентов и их родителей на третьей неделе приемной кампании стал вопрос: Где студенты-регионоведы будут проходить практику? Поможет ли она определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью?

Отвечаем: Программа «Регионоведение России» разработана с максимальным учетом практической востребованности знаний и навыков, которые студенты получают в аудиториях. Траектория обучения регионоведов в университете предполагает интенсивную стажировочную деятельность и активную академическую мобильность студентов. Выездные практики – это участие в Летних (сезонных) школах МПГУ, в этнографических экспедициях, просветительских проектах по малым городам, международных академиях русского языка и культуры. Практика в рамках прикладного регионоведения предполагает работу в команде по составлению комплексной характеристики региона. Во время учебы студенты также будут участвовать в подготовке и проведении межрегиональных мероприятий, пробовать себя в качестве экскурсоводов, переводчиков, специалистов по межкультурной коммуникации.

В соответствии с учебным планом в течение четырех лет обучения по программе бакалавриата «Регионоведение России» предполагается три вида практик:

  • учебная ознакомительная, учебная (научно-исследовательская работа), учебная музейная;
  • производственная межкультурной коммуникации, производственная проектная, производственная этнокультурная, производственная организационно-управленческая;
  • преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.

 

Напоминаем, что вся информация о программе «Регионоведение России» в МПГУ размещена на странице Факультета: https://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/institut-sotsiolno-gumanitarnogo-obrazovania/struktura/fakultet-regionovedenija-i-jetnokulturnogo-obrazovanija/bakalavriat/

 

Интересующие вопросы можно задать по адресу: ma.krivenkaya@mpgu.su, либо по телефону: +7 916 678 4623. 

 

Руководитель образовательной программы «Регионоведение России»,
директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества,
доцент кафедры культурологии ИСГО МПГУ, к.филол.н.
Марина Александровна Кривенькая

11 / 07 / 2019

Показать обсуждение