Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дневник конкурса СПО МПГУ 2021. День второй: представление образовательных игр для старшеклассников

Новости МПГУ

На следующий день после брифинга со старшими командами университета, отряды первокурсников представили свои образовательные игры экспертам конкурса (сотрудникам Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ (далее – ФКЦ) и преподавателям основ вожатской деятельности, кураторам летней педагогической вожатской практики – слушателям курсов повышения квалификации, организованных ФКЦ). Модератор встречи – директор ФКЦ, доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог – поприветствовала студентов и пожелала им достойно и информативно представить свои игры, а руководитель Школы вожатых и ведущий специалист ФКЦ МПГУ Оксана Викторовна Иванова поздравила победителей первого дня конкурса и озвучила план и очередность выступлений команд. Игры экспертам предстояло оценивать по следующим критериям: соблюдение тайминга игры – игра должна проходить не более 10 минут, четкий образовательный контент (чему игра может научить ребят, какие поможет сформировать навыки), коммуникация с игроками (жюри оценивает то, как отряд общается с ребятами, помогает и поддерживает игроков, объясняет правила, подводит итоги, заполняет паузы), смотрибельность игры (интерфейс, оформление, понятность правил) и вовлеченность учеников в игру. В роли учеников выступили старшеклассники школ Москвы и Московской области, лицея МПГУ, обучающиеся по программе дополнительного образования ФКЦ «Введение в вожатскую деятельность» в рамках проекта «Педагогический класс при МПГУ».

Первыми со своей игрой, носящей актуальное название «АнтисЕПТик», выступил студенческий педагогический отряд «МЭП». Участников тут же заинтересовала расшифровка аббревиатур команды и их игры, и ребята с удовольствием раскрыли карты. Молодые Энергичные Педагоги рассказали о единых педагогических требованиях для вожатых с помощью своей игры, которая, как и антисептик, помогает убрать всё лишнее и дать возможность игроку сосредоточиться на главном. Эксперты оценили выступление ребят, порекомендовав им поработать над визуализацией своей презентации и дарить больше улыбок зрителям.

Следующими со своей игрой выступили СПО «Люди Х». Их презентация, оформленная в нежных тонах, сразу наполнила уютом строгий стиль платформы ИнфоДа. Командир отряда Оксана Цветкова вместе со своими членами команды рассказали об их игре в скороговорки и судоку «Miracle», которая поможет ребятам развить навыки коммуникации, технику речи, побороть стеснение и настроить на взаимодействие в команде. Игра «Людей Х» понравилась экспертам и одновременно вызвала сомнения способностью заинтересовать детей, но отряд убедил жюри, что играть в судоку и скороговорки, подготовленные их командой, захочет каждый.  «Лучшая мотивация – это высокая скорость и качество произношения скороговорок самими вожатыми. Потренируйтесь сами к завтрашнему дню и покажите слушателям мастер класс!» – поддержала ребят доцент Института педагогики и психологии, кандидат педагогических наук  Татьяна Евгеньевна Милехина.

Третья команда – СПО «Тетрис» – предложили участникам окунуться в мир знаний и предновогодней сказки вместе с их игрой «Новый год на семи континентах». Ребята подготовили настоящий квест с путешествием по интерактивной карте мира и знакомством с культурой празднества Нового года в разных странах. Так отряд решил познакомить старшеклассников с разнообразными традициями и проверить свою память на даты, числа и события. «Тетрис, вы молодцы! Так держать! Запасаемся на завтра какао и печеньками, надеваем свитеры с оленями и вперед, в путешествие!» – поддерживали коллег члены команд «НЛО» и «ЛитOnline».

Четвертая команда «Поколение Z» по техническим причинам презентовали свою игру с помощью одного члена команды – Александры Епифановой. Но она не растерялась и достойно рассказала об их идее. Игра «Какой ты педагог?» направлена на раскрытие и усвоение педагогических навыков с помощью интерактивного квеста на поиск предметов, головоломки, кроссвордов и т.д. Жюри высоко оценили ее собранность и подробные ответы на вопросы участников. «Мне уже не терпится поиграть в эту игру, обожаю игры на поиск предметов!», – написали члены других отрядов в чате ИнфоДы.

Погрузиться в мир русской классики неожиданно предложили СПО «ЛитOnline» – они подготовили для старшеклассников целый тест «Inspiration» на знание знаменитых произведений, чем очень впечатлили не только членов жюри, но и остальных участников конкурса. На вопрос, не хотят ли они разбавить вопросы о русской литературе зарубежными романами и возможно даже кино, командир отряда решительно ответила: «Нет, мы хотим популяризировать именно работы русских классиков и тем самым помогать школьникам готовиться к ЕГЭ». Такой патриотизм и серьезная образовательная цель приятно удивили экспертов.

Закрывали презентацию игр яркие и неунывающие студенты педагогического отряда «НЛО»: в течении двух дней конкурса они неустанно поддерживали друг друга и другие команды в чате, посылали сердечки, подбадривали и радовались победам друг друга. Вот и сейчас, сопровождая свой рассказ об игре улыбками, они впечатлили жюри своими яркими образами и позитивной энергетикой, исходящей от каждого члена команды. НЛО-шки, как трогательно прозвали их участники конкурса, поделились своей «Игрой в вожатого». Они пообещали, что их игра научит быстро находить решения в поставленных ситуациях, а также закрепить полученные знания. Ребята представили свою игру в виде теста с яркими картинками, музыкальными вопросами и конечно же яркой танцевальной визиткой своего СПО. Отзывы не заставили себя долго ждать – чат взорвался аплодисментами и благодарностями: «Ваша команда – пример, такой должна быть команда вожатых!» – высоко оценила работу СПО доцент Института математики и информатики МПГУ, кандидат педагогических наук Марина Леонидовна Соболева. «Команда эмоциональная, веселая, сплоченная. Здорово!» – поддержала коллегу начальник отдела учебно-методического сопровождения реализации программ Управления непрерывного дополнительного образования МПГУ Людмила Анатольевна Ляшенко.

По итогам второго дня Конкурса баллы между студенческими педагогическими отрядами распределили таким образом: СПО «НЛО» – 1 балл, СПО «Тетрис» – 0,5 балла, СПО «Люди Х» – О,5 балла, СПО «ЛитOnline» – 0,2 балла, СПО «Поколение Z» – 0,2 балла и СПО «МЭП» – 0,2 балла.

Эксперты похвалили слаженную работу отрядов и пожелали хорошего выступление на третьем, заключительном дне Конкурса. За свое активное участие в конкурсе «Лучший СПО МПГУ-2021» каждый эксперт жюри получил благодарственное письмо.

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

14 / 12 / 2021

Показать обсуждение