Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дневник “Звездного похода”. Общая память.

Новости МПГУ

 

Самым насыщенным днем похода получился четверг. Ведь студенты БГПУ и МПГУ приняли участие в мероприятиях огромного масштаба. Это, прежде всего, митинг, посвящённый 75-тилетию победы в Великой Отечественной войны. Совместно с местными жителями и почётными гостями из разных городов Беларуси наша делегация почтила память освободителей страны и возложила венок к Мемориальному комплексу освободителям Пинска.

После церемонии в Пинском городском Доме культуры прошёл торжественный концерт “Пинск – Молодёжная столица Республики Беларусь – 2020”. Администрации города был вручён ключ, ознаменовавший передачу эстафеты “молодёжной столицы” от города Орша. Свои таланты вовсю проявили юные воспитанники самых разных клубов, школ и ансамблей: от эстрадного вокала и авторской песни до современных танцев. Особый колорит мероприятию придали студенты и педагоги БПГУ: участники народного ансамбля “Ярыца”.

В гимназии №2 наши коллеги с Факультета эстетического образования провели ряд увлекательных мастер-классов. Воспитанники знакомились с необычным музыкальным инструментом, цымбалой, а также осваивали азы пения, рисовали и складывали оригами.

А в педагогическом колледже при Пинском государственном университете делегации посетили музей войны в Афганистане. В качестве экспозиции представлены подлинные вещи тех лет, информационные стенды, фотографии и макеты.

Студенты завершили день за тематическими играми, песнями и танцами. Подобные тимбилдинги стали неотъемлемой частью поездки.

На завершающий день пребывания наших делегатов в Республике Беларусь пришлась презентация гражданско-патриотического проекта “55-ый интернациональный Звёздный поход студентов и преподавателей БГПУ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне”. В аудитории Полесского государственного университета студентам были представлены творческие молодёжные проекты ведущих вузов республики.

Последним мероприятием программы стал концерт отряда “Зорны Фэст” в средней школе №8. По завершении выступления делегация МПГУ пообщалась с руководителями образовательного учреждения и оставила пожелания будущим педагогам в гостевой книге.

Студенты-звёздники Московского педагогического государственного университета выражают благодарность принимающей стороне за удивительное гостеприимство. У МПГУ появилось много новых друзей и единомышленников.

И самое главное-нам важно вместе хранить память о героях и мучениках Великой Отечественной войны.

 

31 / 01 / 2020

Показать обсуждение