Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Дни российской детской и юношеской литературы в Беларуси

Новости МПГУ

Доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв. Института филологии Наталья Юрьевна Богатырёва приняла участие в Днях детской и юношеской книги Российской Федерации в Республике Беларусь.

В мероприятии, направленном на популяризацию русского языка, литературы и культуры России, а также на укрепление российско-белорусских гуманитарных связей, участвовала делегация, в которую вошли: руководитель проекта “Сегодня – дети, завтра – народ” Ольга Буцкая, исполнительный директор Совета по детской книге России IBBY Людмила Чижова, генеральный директор издательства “Детская литература” Владимир Шаталин, главный редактор издательства “Детская литература” Ирина Котукова, писатели, финалисты литературного конкурса им. С. Михалкова Светлана Волкова и Игорь Шевчук, композитор Григорий Гладков, художник Юрий Богачёв, актеры Александр Давыдов, Виталий Ленский, Александр Браже и др.

Н.Ю.Богатырёва, как член жюри Международного литературного конкурса им. С. Михалкова и эксперт в области литературы для детей и подростков, выступила с докладом на Круглом столе по актуальным вопросам и перспективам развития современной детской литературы, который прошел в Центральной библиотеке им. Я.Купалы. Наталья Юрьевна рассказала библиотекарям и учителям о тенденциях развития российской новейшей подростковой литературы, о проблематике и художественных особенностях текстов, приходящих на конкурс им. С. Михалкова и публикуемых затем издательством “Детская литература”. В докладе было особенно подчеркнуто, что студенты МПГУ активно осваивают современную литературу для детей и подростков, пишут курсовые, дипломы и магистерские диссертации о новинках литературного процесса и изучают эти произведения в педагогической практике и последующей работе в школе.

Организаторы проекта “Дни детской и юношеской книги Российской Федерации в Республике Беларусь”: Министерство культуры Российской Федерации в Республике Беларусь, Российский фонд культуры, Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь.

09 / 10 / 2019

Показать обсуждение