Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Добро пожаловать в Институт журналистики!

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет 19 апреля снова открыл свои двери для поступающих в магистратуру. Каждый факультет и институт подготовил свои стенды для будущих учащихся. В их числе находился и Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Подробнее про особенности обучения расскажет директор, Татьяна Николаевна Владимирова.

– В чем отличие программ магистратуры МПГУ от других вузов? Почему они сделают свой выбор в пользу Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования?

– У нас существует 4 магистерских программы: две по направлению «Педагогическое образование» и две по стандарту «Журналистика». Они интересны тем, что междисциплинарны, и все настроены на глубокое научное исследование. Например, новая программа «Медиабезопасность личности в цифровую эпоху», которая создана совместно с Факультетом педагогики и психологии МПГУ. Сегодня эта тема очень актуальна, поскольку связана с абсолютно новой профессией – “цифровой куратор”. Родителям необходимо понимать, что их дети делают в интернете, что смотрят, и как формируется их личность в связи с потребляемым контентом.

На программу «Политическая журналистика» мы набираем магистрантов уже не первый год. Наша задача подготовить специалиста, который мог бы грамотно объяснить населению политические процессы, которые происходят в стране.

И программа «Медиаобразование» тоже существует давно. Сегодня мы понимаем, что будущие педагоги, которые получили диплом и идут работать в школу, уже опоздали, потому что полученные теоретические знания, утратили свою силу. Мы обучаем их медиаобразовательным технологиям, которые можно использовать в преподавании. Я всем привожу пример: взять интервью у двух химических элементов. Таким образом, изучение химии становится интереснее с использованием медиаобразовательных технологий и журналистских жанров. Или репортаж из жизни атома, когда он рассказывает о себе, что происходит в его жизни.

Мы всегда рады возможности общаться с абитуриентами и предоставлять им актуальную информацию о своих магистерских программах. Надеемся, что обучение в стенах нашего университета станет для них незабываемым приключением и принесет только те знания, которые будут помогать профессиональной деятельности!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИНСТИТУТ ЖУРНАЛИСТИКИ, КОММУНИКАЦИЙ И МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ!

Текст: Валерия Прокопенко
Фото: Мария Смирнова

24 / 04 / 2019

Показать обсуждение