Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент Е.В. Трифонова на III Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства»

Новости МПГУ

22-23 сентября 2021 г в Москве прошла III Международная научно-практической конференция «Игровая культура современного детства», в которой приняла участие доцент кафедры психологической антропологии Института детства, канд.психол.н. Екатерина Вячеславовна Трифонова.

Е.В. Трифонова выступила с сообщением о детерминантах гендерного развития в играх детей и поучаствовала в дискуссии по проблемам гендерной специфики игр и игрушек современных детей. В обсуждении участники дискуссии пришли к заключению, что в современных условиях сравнительно-сопоставительные исследования по такой сложной проблеме должны сменяться генетическими исследованиями, в которых создавались бы условия для проявления или не проявления того или иного феномена, приписываемого или реально проявляющегося в игровой деятельности девочек или мальчиков.

Еще один важный вопрос – нужна ли гендерная игрушка как таковая? Е.В. Трифонова отстаивала позицию, что для развития собственно игры как ведущей деятельности ребенка такая игрушка не нужна, поскольку настоящей «гендерно-нейтральной» игрушкой выступает предмет-заместитель, наделяемый ребенком нужным ему значением в смысловом поле той игры, которую он разворачивает. Именно такой предмет позволяет развиваться самой игре и способствует формированию возрастных новообразований.

Ознакомиться с материалами конференции можно по ссылке.

 

 

23 / 09 / 2021

Показать обсуждение