Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент Института детства Е.В. Трифонова провела курсы повышения квалификации в Сыктывкаре

Новости

23-24 октября доцент кафедры психологической антропологии Института детства Е.В. Трифонова в рамках реализации профессиональной программы повышения квалификации «Содержание и организация образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования» провела двухдневный модуль «Организация самодеятельных игр с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада. Авторский курс Трифоновой Екатерины Вячеславовны. Или что такое настоящая игра ребенка-дошкольника» (Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкар).

В рамках теоретического блока были рассмотрены вопросы понимания детской игры как самостоятельной детской деятельности, специфики ее организации в условиях дошкольного образования, методика педагогической поддержки самодеятельных игр, специфика организации развивающей предметно-игровой среды для детей разных возрастов и др. Практический блок был связан с анализом самостоятельно снятых слушателями видеороликов детских игр.

В процессе самостоятельной работы было хорошо видно, как меняются привычные неэффективные установки слушателей, и они начинают видеть ценность и особенности становления самостоятельного детского действия, понимать, как поддерживать и развивать его, определяя актуальные педагогические задачи в зависимости от уровня развития игровой деятельности детей, как выстраивать собственное педагогическое действие в конкретной ситуации.

В процессе повышения квалификации педагогов был сделан важный шаг, определяющий возможности реализации одного из основных требований ФГОС дошкольного образования к психолого-педагогическим условиям реализации программы, связанного с обеспечением условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста

Вечером 23 октября Е.В.Трифонова в рамках работы республиканского консультационного центра «Мы вместе» КРИРО провела также семинар для родителей по проблемам организации игровой деятельности и развития детей дошкольного возраста.

25 / 10 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Татьяна, 26 / 10 / 2019 в 18:31

Уважаемая Екатерина Вячеславовна, спасибо Вам огромное за то, что были с нами! Спасибо за наших педагогов! Родителей наших детей! СПАСИБО! Было интересно, профессионально, мощно, познавательно, удивительно! ОЧЕНЬ! Виват, ее ВЕЛИЧЕСТВО ИГРА РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА! Самодеятельная! Настоящая! По своему желанию, усмотрению, по своим правилам! Пусть НАСТОЯЩАЯ ИГРА возвращается к нашим детям! Будем “хулиганить” и “залезать под стол”) Вместе с детьми!

Екатерину Вячеславовну НАДО СЛУШАТЬ ВСЕМ! Воспитателям, старшим воспитателям, руководителям, психологам, логопедам, студентам, преподавателям, родителям! Те выводы, которые каждый сделает для себя – они изумительные!

И отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Екатерине Вячеславовне за РОДИТЕЛЕЙ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! Почти 3 часа как на одном дыхании на отдельной Родительской Встрече!!! С нашими прекрасными родителями замечательных детей!

    Институт детства, 28 / 10 / 2019 в 03:08

    Благодарим за теплые слова в адрес нашего сотрудника!